В Курганской области запустили сайт, посвящённый уникальному археологическому памятнику «Савин»

Это часть проекта по созданию музея под открытым небом «Святилище Савин».

новости курган

Проект «Создание историко-культурного заповедника «Культовое место — обсерватория Савин» при поддержке правительства области подготовила региональная общественная организация «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры». Он получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 3,8 млн рублей на 2019-2020 годы. В правительстве региона действует рабочая группа по развитию историко-культурного заповедника на территории археологического памятника «САВИН-1».

Читайте также
13 ноября 2019
Открытие для туристов зауральского Стоунхенджа состоится через год

«Савин» — древняя обсерватория, стоявшая у истоков астрономии, с помощью которой наши предки могли измерять время и предсказывать сезонные изменения в природе, экопарк, группа царских захоронений (курганов), древних городищ и святилищ с остатками фортификаций, а также самая древняя стоянка в Курганской области. Святилище Савин-1 принадлежит концу эпохи энеолита — ранней бронзы (первая половина 3-го тысячелетия до нашей эры). Является объектом культурного наследия федерального значения. В 1997 году была проведена пробная реконструкция объекта археологами Москвы и Кургана с привлечением астрономов.

На главной странице сайта уже опубликованы вводная статья и фотоархив за 1982-1985 годы. «Мы старались сделать текст научно-популярным, но без академических терминов. В ближайшие недели мы наполним сайт собранными научными статьями об исследованиях «Савин-1» и архивными фотографиями», — говорят разработчики ресурса.

Один из идеологов проекта, руководитель КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» Игорь Новиков, рассказал: «На сайте размещается фотоархив прошедших экспедиций с аннотацией к фотографиям. Будут публиковаться все имеющиеся новости по проекту. На сайте мы разместим графическую реконструкцию святилища и электронную версию книги, содержащей антологию научных статей, связанных с изучением уникального памятника археологии. Она создана специально для тех, кто хочет получить более глубокие знания о памятнике и истории его изучения. Кроме того, сайт содержит раздел, куда можно написать и задать вопросы о проекте».

Презентацию сайта и книги, посвященных «Савину», планируют провести 11 марта в областной научной библиотеке имени Югова, сообщает пресс-служба Курганского государственного университета.

Пока интернет-ресурс работает в тестовом режиме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *