В учебных учреждениях Курганской области активно внедряют цифровые технологии

Технопарк «Кванториум» в Кургане

Из федерального бюджета на закупку оборудования для «Точек роста» будет потрачено более 26 миллионов рублей

«Главная цель национального проекта «Образование» — это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования», — отметил на пресс-конференции директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Сейчас в рамках нацпроекта в Курганской области реализуется ряд региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

«Современная школа»

В этом году в сельских школах региона откроют 24 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Они будут работать с восьми утра до восьми вечера. В первой половине дня будут проходить уроки по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология». Во второй половине — дополнительные занятия. Школьники будут изучать промышленный дизайн, основы 3D-моделирования и лего-конструирования. Старшеклассники будут осваивать языки программирования. Ребята изучат геоинформационные технологии, с помощью квадрокоптера научатся составлять карты местности. Школьники познакомятся с искусством фотографии, научатся снимать и монтировать видео, а также оказывать первую медицинскую помощь.

Вести занятия будут учителя, которые прошли дистанционное обучение. Сейчас 80 педагогов получили новые знания на курсах повышения квалификации.

Каждая «Точка роста» будет оснащена цифровым оборудованием, а также мебелью и инвентарем для шахматной зоны, медиазоны, мобильного компьютерного класса, интерактивным оборудованием, 3D-принтерами, квадрокоптерами, тренажерами для отработки сердечно-легочной реанимации и другим оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. В этом году из федерального бюджета на закупку оборудования для «Точек роста» в Курганское области будет потрачено более 26 миллионов рублей.

«Успех каждого ребенка»

В Кургане уже открыли детский технопарк «Кванториум», включающий шесть направлений. В квантуме «Хайтек» школьники воплощают свои самые смелые инженерные проекты. В «Пром-робоквантуме» ребята собирают модели по инструкциям из деталей конструктора «LEGO». Потом, изучив программирование, смогут «научить» своих роботов выполнять определенные функции. Будущих программистов готовят в IT-квантуме. «Автомобиль будущего» школьники проектируют в «Автоквантуме». Ученики направления «Аэроквантум» учатся собирать квадрокоптеры. Молекулярный состав веществ, его биологические и химические свойства учатся определять учащиеся направления «Биоквантум».

С начала нового учебного года в регионе будет действовать система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Теперь каждый ребенок, независимо от финансового положения семьи, сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Ребенок получит сертификат — именной электронный документ, который позволит ему обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о сертификате — срок действия, остаток средств на счете, списания — будут находиться в «Личном кабинете» родителей на сайте навигатора дополнительного образования р45. навигатор. дети.

«Такая система позволит стимулировать педагогов дополнительного образования, чтобы они разрабатывали интересные программы, которые будут востребованы среди детей. Учреждения дополнительного образования будут стремиться привлекать к работе лучших специалистов. Благодаря нововведению учиться смогут и те ребята, которые ранее по семейным обстоятельствам не посещали дополнительных занятий», — отметил директор департамента образования и науки Курганской области.

Планируется, что к 2024 году восемь из 10 детей будут охвачены различными формами дополнительного образования.

«Молодые профессионалы»

В новом учебном году откроется IT-колледж, который будет создан на базе Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова. В ближайшее время создадут IT-институт в Курганском государственном университете. Помощь в создании такого образовательного кластера в Кургане окажут промышленные предприятия области.

В колледже и институте будут проходить обучение студенты, действовать курсы повышения квалификации для специалистов, профессиональной переподготовки. Образовательные программы будут скорректированы под заказ работодателя: с индивидуальной траекторией обучения, практикой на предприятиях.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» внедряется демонстрационный экзамен по стандартам международного движения WorldSkills для выпускников колледжей и техникумов. На базе шести учреждений среднего профессионального образования аккредитованы центры проведения демонстрационного экзамена по 17 компетенциям. Уже в 2020 году демонстрационный экзамен будет организован для 815 обучающихся по 26 компетенциям.

По итогам успешной сдачи экзамена каждый выпускник получит специальный международный документ — Skills-паспорт, или паспорт компетенций, в котором зафиксированы все его результаты. Skills-паспорт уже признан в нашей стране такой организацией, как госкорпорация «Росатом». В мире по результатам демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills можно устроиться на работу в ряде стран.

«Учитель будущего»

Сейчас на базе Института развития образования и социальных технологий создан Центр непрерывного развития профессионального мастерства педагогических работников. Сотрудники института большое внимание уделяют работе по поддержке молодых педагогов, помогая им в первые три года трудовой деятельности. В Курганской области реализуется программа сетевого инновационного проекта «Скорая педагогическая помощь», в рамках которой созданы вебинарные комнаты и действуют «Виртуальные школы педагога».

С этого года в регионе стартовала программа «Земский учитель». Выплату в размере одного миллиона рублей получат 23 педагога, которые переедут работать в сельскую школу, находящуюся на расстоянии менее 100 км от места его настоящего проживания и (или) работы.

Национальный проект «Демография»

В этом году начнется строительство восьми детских садов-яслей на 1030 мест. Пять дошкольных учреждений появятся в Кургане, два — в Кетовском районе (в селах Большое Чаусово и Введенское), один — в Шадринске.

В 2020 году на эти цели из федерального бюджета потратят 337,6 миллиона рублей, из областного бюджета — 6,9 миллиона рублей. В 2021 году из федерального бюджета — 442,5 миллиона рублей, из областного бюджета — 9 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *