Материнский капитал будут выплачивать до 31 декабря 2026 года

С 1 января этого года денежные средства в размере 466617 рублей можно будет получить при рождении (усыновлении) первого ребенка

курган новости

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Курганской области Ирина Базарова на пресс-конференции сообщила, что увеличился размер материнского капитала за второго ребенка на 150 тысяч рублей и составляет 616617 рублей. Такую же сумму получат родители, которые родили или усыновили третьего ребенка или последующих детей. Но при условии, что ранее они материнский капитал не получали.

С 15 апреля родителям не нужно будет подавать специально заявление, чтобы получить государственный сертификат в электронном виде на материнский капитал. Решение о выдаче документа будет приниматься на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

В связи с изменениями в законодательстве расширился перечень видов земельных участков, на которых можно построить жилой дом с использованием средств маткапитала. К ним теперь относятся участки, предназначенные для ведения садоводства.

Сейчас, для того чтобы использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита, семье достаточно обратиться только в банк и подать заявление.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *