Профессор Высшей школы экономики Елена Шомина рассказала курганцам о секретах добрососедских отношений

новости курган

Представители курганских ТОС встретились с экспертом форума «Сообщество»

В администрации города Кургана активисты курганских территориальных общественных самоуправлений встретились с Еленой Шоминой, авторитетным экспертом по вопросам деятельности ТОС, прибывшей в наш город на форум Общественной палаты РФ «Сообщество».

Елена Шомина, доктор политических наук, профессор кафедры местного самоуправления факультета государственного и муниципального управления Высшей школы экономики, занимается вопросами деятельности и развития ТОС с 1988 года. Именно в этом году в России, в Москве появилось первое ТОС. Область научных интересов эксперта – урбанизация, местное самоуправление, соседские сообщества, жилищная политика. В 1997 году Елена Шомина создала в собственном доме совет подъезда и любые технологии работы с местными сообществами проверяла на практике именно там. Стенная газета под названием «Соседские ведомости» выходит в этом подъезде до сих пор – Елена Шомина уверена, что социальные сети и чаты не в состоянии конкурировать с бумажной стенгазетой, когда речь идет о сообществе соседей.

Председатель Ассоциации ТОС города Кургана, председатель ТОС «Шепотково» Елена Якушева рассказала эксперту об опыте, накопленном курганскими территориальными сообществами с 2012 года. На данный момент в Кургане насчитывается 32 ТОС, и с каждым годом их количество растет. Городская администрация активно взаимодействует с курганскими ТОС. Ежемесячно организуются рабочие встречи активистов ТОС со специалистами профильных департаментов, подведомственных им учреждений и иных организаций.

Курганские ТОС – очень разные. ТОС «Благодатный» объединяет тридцать многоквартирных домов и семь тысяч жителей. В ТОС «Община» входят жильцы одного-единственного многоквартирного двухэтажного дома, их чуть более двадцати человек. Есть целые поселки, есть ТОС, состоящие из нескольких улиц или домов. ТОС благоустраивают территории, отмечают праздники, обустраивают детские и спортивные площадки, принимают участие в конкурсах, регулярно проводимых городской администрацией. «Жизнь в ТОС кипит», – резюмировала Елена Якушева.

Елена Шомина поделилась с курганскими активистами ТОС внешне простыми, но очень важными правилами, которые помогут сплотить живущих по соседству людей. «Как можно больше информации, как можно больше благодарности, как можно больше праздников, – подчеркнула Елена Сергеевна. – Информация в письменном виде должна преподноситься так, чтобы ее могли прочесть и пожилые люди, и дети – крупные буквы, простые и доходчивые фразы, слова, понятные без словаря. Жители должны знать, что сегодня происходит на территории ТОС, каких результатов ТОС добилось, какой вклад в развитие микрорайона внесли конкретные люди, управляющая компания, муниципалитет.

Совместная трапеза – ключевое действие, объединяющее соседей. Самый важный добрососедский напиток – чай. Главная фигура – это житель, сосед. Главные слова – сообщество, содружество, солидарность. Надо использовать любой повод, чтобы устроить праздник. Организация праздника дает возможность привести в порядок территорию, причем всем участникам это в радость.

Очень важно как можно чаще благодарить людей, человеку нужно признание, в первую очередь – признание тех, кто живет с ним в одном подъезде, на одной улице. В Новопавловском сельском поселении Белоглинского района Краснодарского края на дома активных жителей вешают таблички «Здесь живет замечательный сосед». В сельсовете лежит «Книга соседских дел», на ее страницах каждый может написать слова благодарности кому-то из соседей – за то, что живущий рядом односельчанин помог скосить траву, отвез к врачу, присмотрел за детьми…

В преддверии Дня Победы особенно важно установить добрые отношения с «особыми соседями» – с пожилыми людьми, ветеранами войны и тружениками тыла, инвалидами – теми, кто нуждается в нашей помощи».

Как привлечь к активному участию в ТОС молодых жителей? Не секрет, что часто в территориальных общественных самоуправлениях инициативу проявляют именно люди «серебряного возраста» – у них больше свободного времени, накоплен бесценный житейский опыт. Но без молодых и свежих сил развиваться трудно. Елена Шомина отметила, что сейчас ряд университетов начисляет абитуриентам дополнительные баллы за активное участие в мероприятиях ТОС, за работу в домовом комитете или другой локальной организации жителей. Есть много увлекательных конкурсов для молодого поколения, которые проводит Общенациональная ассоциация ТОС. Надо как можно чаще организовывать подобные конкурсы и на уровне города, и в отдельно взятых ТОС.

«ТОС именно сейчас становятся системообразующими, объединяющими население структурами, – пояснила Елена Шомина. – В этом движении будут все больше востребованы профессионалы. Высшая школа экономики разработала учебный курс дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества». В зарубежных университетах уже давно практикуется обучение подобным специальностям, они пользуются большой популярностью у населения. Такой учебный курс необходим, по сути, любому активному жителю, который улучшает жизнь на своей территории – на уровне ТОС, ТСЖ, совета дома или совета подъезда. Знания помогут эффективно выстроить работу с жильцами. Добрососедство – особое измерение, сюда входят и безопасность территории, и экономика, и экология, и психология, и социология».

По мнению Елены Шоминой, будет полезно организовать для активистов курганских ТОС обучающие встречи с такими востребованными в повседневной практике специалистами, как нотариус, сотрудник санэпидемстанции, специалист по озеленению города, педагог-психолог, который сможет рассказать о действенных способах работы с «трудными» подростками.

«Курганским ТОС пора выйти на новый виток развития общественного самоуправления, – уверен Андрей Жижин, первый заместитель руководителя администрации города Кургана. – Курганцы уже поняли, что развиваться в рамках ТОС намного выгоднее, что это движение – реальная сила, которая организует людей».

Фото с официального сайта ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *