Цветы и Клара Цеткин

курган новости

8 марта отмечается Международный женский день

Праздник женщин отмечают в России уже более сотни лет. За это время он несколько раз поменял свой смысл. Когда-то в этот день было принято выходить на митинги и бороться за права женщин, а в 1917 году он даже стал началом Февральской революции. На ранних советских марках и открытках к 8 марта изображались суровые женщины-рабочие, способные и коня на скаку остановить, и поднять производственные показатели. Но скоро лица изменились – стали добрыми и улыбчивыми, на руках чествуемых женщин появились дети. И 8 марта стало днем жен и матерей, праздником красоты и весны. Сегодня большинство уже не помнит его воинственное происхождение. Мы узнали у курганцев, что они думают о женском дне.

Ольга Веселова, 30 лет, менеджер:

«Я люблю этот праздник, как и любой другой – так радостней жить. Знаю, что когда-то он возник как символ освобождения женщин. Но об этом не хочется вспоминать, пусть история остается в прошлом. Сейчас это день весны и тех, кто с ней ассоциируется. Обычно меня поздравляют сын и муж, и иногда 8 марта бывают необычные подарки. Например, три года назад мне подарили прыжок с парашютом, после чего я увлеклась этим видом спорта и сделала еще семь прыжков».

Роза Куандыкова, 45 лет, делопроизводитель:

«Для меня вообще не важно, день женщин это или мужчин, как он появился. К чему это? 8 марта — праздник весны. На улице тепло, настроение поднимается. Ну и да, весна с женщинами ассоциируется – много их, красивых, ходит по улице в это время года. Они как цветы распускаются: после зимы снимают тяжелую одежду, все в ярких курточках. Приятно!»

Антон, 34 года, IT-специалист:

«Хороший праздник! Клара Цеткин и Роза Люксембург когда-то сделали доброе дело, ведь женщинам платили зарплату в два раза ниже, чем мужчинам, за ту же работу, и права голоса, да и других прав они не имели. Это несправедливо. Важно, чтобы люди жили хорошо. Пусть и прошло столько времени, историю надо помнить. Ведь не будь того движения в начале ХХ века, сейчас мы жили бы по-другому. 8 марта – повод подумать, что женщины для нас значат. Очень приятно видеть их, расцветающих весной, и поздравлять с праздником».

Сергей Иванов, 34 года, администратор:

«Я думаю, давно пора перестать отмечать этот праздник, также, как и 23 февраля. Сейчас это просто дань традиции и повод лишний раз потратить деньги. В современном мире почти не осталось ни настоящих женщин, ни настоящих мужчин. 8 марта женщины вдруг вспоминают, что они слабый пол и им надо дарить цветы. А все остальное время ведут себя, как мужчины в юбке — работают, строят карьеру. Уютных, ласковых хранительниц домашнего очага сейчас практически не встретить. А если и есть такие, на них смотрят, как на диковинку. Вот таких надо беречь. И не один день в году, а всегда».

Зоя Дубровина, 69 лет, пенсионер:

«Женский праздник должен быть обязательно! На нашу долю много всего упало – всяких работ и забот. И по-моему, женщины – героини России. Ведь бывает такое, что мама одна воспитывает пятерых, шестерых детей! Я, например, одна троих воспитала. Это очень сложно в наших условиях. Но женщины не сдаются. И работают, и детей растят, и за домом ухаживают. Не в обиду мужчинам, но все-таки мы — сильный пол. Поэтому женщин надо обязательно чествовать, и 8 марта – отличный день для этого. С праздником нас!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *