Курганцам предлагают оцифровать документы из семейных архивов времен Великой Отечественной войны

новости курган

С конца февраля в архиве общественно-политической документации Курганской области работает центр по сбору и оцифровке документов военных лет.

У многих дома хранятся альбомы со старыми фотографиями, шкатулки с письмами и открытками. У моей бабушки был целый чемодан с такими весточками из прошлого. Иногда среди них оказываются настоящие сокровища, связывающие нас с важнейшими историческими событиями. Например с Великой Отечественной войной.

Если вы отыщите в своем семейном архиве такие ценности, то, конечно, захотите их сохранить на память детям и внукам. Но любые вещи, а тем более бумага и фотографии, стареют и разрушаются, если не создавать им специальных условий. А поскольку все, касающееся Великой Отечественной войны, связано не только с конкретными семьями, члены которых уходили на фронт, но со всеми россиянами, курганцам предлагают сделать семейные архивы частью общей истории и таким образом обеспечить их сохранность.

С конца февраля в архиве общественно-политической документации Курганской области работает центр по сбору и оцифровке документов военных лет. Архивисты принимают всех, желающих поделиться памятью с потомками или перевести имеющиеся свидетельства прошлого в цифровой вариант, — это позволит сделать их вечными. Специалист беседует с обратившимся, фиксирует историю фотографий, писем, открыток, по возможности устанавливает имена и фамилии их героев, место и дату создания документа. Затем к работе подключается сканер — несколько минут, и все уже сохранено в памяти компьютера. Оцифрованные исторические источники появляются в базе архива, размещаются на сайте.

«Когда молодые люди знакомятся с такими документами, видят своих прадедушек и прабабушек на снимках военного времени, читают их письма, происходит настоящая встреча времен. Это дорогого стоит. Даже когда видишь боль, переживания, выраженные в письмах и дневниках незнакомых тебе людей, уже не можешь по-прежнему воспринимать историю страны и Великой Отечественной войны. Это совсем не то, что читать учебники», — говорит заместитель председателя регионального комитета по делам архивов Алла Сущевская.

Желающих оцифровать документы или сдать в архив оригиналы довольно много. Буквально за неделю архивисты оцифровали более сотни снимков и писем. Например, жительница Кургана, ветеран труда Муза Ермакова принесла на оцифровку сразу восемь фотографий, снятых с 1939 по 1941 год. На них запечатлены её родители, их друзья и односельчане из деревни Нечаевка Кетовского района. На одной из фотографий — отец Музы Ермаковой, который погиб практически в начале войны, и трое его друзей перед отправкой на фронт. Снимки уже пожелтели и рассыпаются, но их владелица живо помнит время, когда они были сделаны. Игры с отцом, его разговоры с маленькой дочкой, прощание, сообщение о его гибели, тяжелая сиротская жизнь, борьба, взросление и становление, несмотря на страшную потерю, которую принесла война.

«Когда знакомишься с личными архивами, восприятие прошлого становится более глубоким и эмоциональным. В каждом таком документе — судьба семьи. Задача нашего центра — собрать и сохранить исторические свидетельства и, самое главное, не допустить искажения информации», — отметила Алла Сущевская.

Курганцы оставляют в архиве и оригиналы документов — это самое разумное решение, так как в архивохранилище созданы специальные условия для вечного хранения. Чтобы бумага не разрушалась, чернила не выцветали, фотографии не желтели и не рассыпались, необходимы темнота, особый температурный режим и влажность. Дома это обеспечить невозможно. Конечно, не все готовы расстаться с семейными сокровищами. Но сдать в архив — не значит отказаться. Доступ к документам открыт всегда, а электронные копии их обязательно отдаются владельцам. Можно получить распечатанную копию, даже в цветном варианте.

«Мы рады каждому поступившему документу. Это большая ценность, потому что каждая фотография, каждое письмо уникальны», — говорит заместитель директора архива общественно-политической документации Курганской области Светлана Акатьева.

Центр по оцифровке документов времен Великой Отечественной войны работает по адресу: ул. Комсомольская, 39, с 9 до 18 часов в будние дни. Цифровые копии делают бесплатно. Нужно просто принести документы для оцифровки и написать заявление. Оригиналы вам сразу же вернут, если вы не захотите оставить их на хранение. Кроме того, архивисты часто помогают «атрибутировать» снимки и документы — установить место, время, найти информацию о родственниках.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *