Дума РФ приняла поправку об «обнулении» президентских сроков

курган новости

Сегодня Государственная Дума РФ приняла во втором чтении поправки в Конституцию РФ. Однако их рассмотрение сопровождало немало неожиданностей.

В полдень по Москве 10 марта депутаты начали рассмотрение поправок в Конституцию во втором, основном чтении. Как было отмечено на официальном сайте парламента, к этому этапу в профильный комитет по государственному строительству и законодательству поступила 391 поправка.

Ранее мы подробно рассказывали, какие изменения были приняты в первом чтении, а также о предложенных затем новых поправках. Процедура, напомним, была инициирована Президентом России Владимиром Путиным в ходе его Послания Федеральному Собранию 15 января.

Перед началом заседания сообщалось, что сегодня состоялись заседания фракций ГД. «Единая Россия» решила единогласно поддержать поправки в Основной закон страны. За законопроект во втором чтении намеревались проголосовать также фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР. Фракция КПРФ обещала воздержаться от голосования.

Однако почти сразу после начала пленарного заседания депутат от фракции «Единая Россия», знаменитый борец Александр Карелин заявил о том, что вносит ещё одну поправку в законопроект ко второму чтению. «Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать, даёт нам большие полномочия, Президент предлагает увеличить роль партий. Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности», — процитировали парламентария на официальном сайте Думы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «в рамках Регламента поправка должна быть подготовлена, роздана в зале, и мы будем её рассматривать».

Ранее руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что выборы в ГД могли бы пройти 20 сентября текущего года. Также лидер либерал-демократов выдвинул предложение об отмене прямых выборов Президента с 2024 года, а выбирать главу государства, по мнению Жириновского, должен Госсовет.

Следующую поправку внесла депутат от фракции «Единая Россия», первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она предложила рассмотреть вопрос о снятии ограничений по числу президентских сроков, а также об их «обнулении» после после вступления в силу изменений в Конституцию РФ.

«Предлагаю либо снять ограничение президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновлённой Конституции действующий Президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего Президента, ни за граждан России. Но должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди, народ России, примут окончательное решение», — сказала она.

курган новости

Депутат от фракции «Единая Россия», первая в мире женщина-космонавт, Валентина Терешкова.

По словам Валентины Терешковой, «людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года. Вопрос ведь не просто о должности главы государства, но и о человеке, которому доверяют, который в сложнейших обстоятельствах принимал решения и отвечал за них и на которого люди привыкли рассчитывать и полагаться. Учитывая его мощнейший авторитет, это стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, для проведения преобразований, это гарантия устойчивости, как внутри страны, так и по её внешнему контуру», — подчеркнула парламентарий.

Вячеслав Володин отметил, что предложение Валентины Терешковой требует консультаций с главой государства. «Правильно было бы спросить его мнение. Правильно было бы провести консультации с руководством политических фракций и подготовить саму поправку», — сказал он. Поэтому в пленарном заседании был объявлен полуторачасовой перерыв.

За это время Президент прибыл в Думу и выступил с трибуны парламента.

курган новости

Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин в начале своего выступления, поблагодарив парламентариев за совместную работу над поправками, вкратце остановился на текущей непростой ситуации:

«Согласен с выступавшими: мир действительно меняется. Это касается не только бурного, взрывного по сути дела характера развития технологий, но и буквально всех сторон жизни. Эти перемены носят кардинальный и, я бы сказал, необратимый характер. Мы видим, насколько сложно складывается ситуация в мировой политике, в сфере безопасности, в глобальной экономике. Здесь ещё и коронавирус к нам прилетел, и цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты и биржи».

Как отметил Президент, он воспользуются думской трибуной чтобы сказать, что этот период будет пройден достойно: «И экономика в целом будет укрепляться, и важнейшие отрасли производства будут более мощными и конкурентоспособными. Но надо работать, и работать вместе, консолидированно».

Оценивая поправки, выдвинутые на текущем пленарном заседании и общий контекст принятия изменений в Конституцию, Владимир Путин подчеркнул, что против России применяется «политика сдерживания»: «Ждут, что мы где-то допустим ошибку или поскользнёмся, потеряем ориентиры или, ещё того хуже, погрязнем во внутренних распрях, которые подчас и подогреваются, подпитываются и даже финансируются извне». В то же время внутри страны многое пока сделано «на живую нитку», много уязвимого. Это касается и внутриполитической стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия, экономического и социального развития.

«Поэтому понятно, почему в ходе работы над поправками возник и обсуждается всё острее и активнее вопрос о том, как будет формироваться высший институт государственной власти в России, а именно институт президентской власти.

Ведь именно Президент является Гарантом Конституции, а если сказать проще, по-другому, является гарантом безопасности нашего государства, его внутренней стабильности и внутреннего, ещё раз это скажу, эволюционного развития. Именно эволюционного, нам достаточно уже было революций. Россия свой план по революциям выполнила», — акцентировал внимание Президент.

курган новости

Владимир Путин подчеркнул, что прекрасно осознаёт и свою собственную ответственность перед гражданами страны и видит, что люди, во всяком случае, большинство общества, ждут и его собственных оценок, решений по ключевым вопросам формирования государственной власти в стране и сейчас, и после 2024 года.

Глава государства высказал своё мнение по поводу тех поправок, которые были внесены буквально в ходе заседания. Так, Владимир Путин не видит оснований для досрочных выборов в Госудуму.

«Разумеется, в конечном итоге, это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель, нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах в Государственную Думу», — заявил Президент.

Говоря по поводу первой из поправок Валентины Терешковой, Владимир Путин отметил, что «в то время, когда у страны ещё много проблем, но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны». Поэтому в долгосрочной перспективе у общества должны быть гарантии регулярной смены власти.

«Были предложения, прозвучали идеи о том, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего Президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, что граждане проголосуют, если проголосуют, за предложенную поправку. Да, в апреле состоится общероссийское голосование, но в таком случае получится, что полномочия Президента продлеваются в результате, по факту, безальтернативных выборов, а это, на мой взгляд, также неверно», — подчеркнул глава государства. В тоже время он оставил это решение на усмотрение депутатов. В том случае, если поправка об «обнулении» президентских сроков будет всё же принята и Думой, и при общероссийском голосовании, по мнению Владимира Путина, также необходимо, чтобы её рассмотрел на соответствие Основному закону Конституционный суд РФ.

Также глава государства выступил против наделения президентскими полномочиями других органов власти, например Госсовета или Совета безопасности. По его мнению, это неправильно, неприемлемо, более того — опасно, не имеет общего с демократией и неизбежно приведёт к расколу общества.

После выступления Владимира Путина депутаты приступили к голосованию. Большинством голосов поправка Валентины Терешковой об «обнулении» президентских сроков была всё же поддержана депутатами. Александр Карелин свою поправку о досрочных выборах отозвал.

И, наконец, проект закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» был принят во втором чтении большинством голосов. Фракция КПРФ, как и планировала, воздержалась от голосования.

На пленарное заседание в среду, 11 марта, запланировано рассмотрение законопроекта об изменениях в Конституцию в третьем чтении, затем он будет направлен в Совет Федерации.


Остаётся напомнить, за что голосовали депутаты и что нам предстоит поддержать или нет на общероссийском голосовании 22 апреля.

Меры соцподдержки

МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. На конституционном уровне определяется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

Верховенство российского права

Не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Противоречие должно быть установлено Конституционным судом.

Новые требования к Президенту

Предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в Президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и в прошлом.

Также Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков.

Неприкосновенность

Также предлагается ввести неприкосновенность для Президента России, прекратившего исполнение своих полномочий. В то же время бывший глава государства может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном ст. 93 Конституции для отрешения действующего главы государства от должности.

Кроме того, после исполнения своих полномочий Президент России может стать сенатором на пожизненный срок.

Закрепление роли Госсовета

Президент формирует Государственный совет РФ для «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики». Статус Госсовета будет определяться специальным федеральным законом.

Проверка конституционности законов

Законотворческая процедура в отношении федеральных конституционных законов и федеральных законов дополняется возможностью Президента обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности одобренного парламентом закона до его подписания.

В случае подтверждения конституционности закона Президент его подписывает. Если же КС РФ не подтвердит конституционность законов, то глава государства возвращает закон в Государственную Думу.

Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям

Вводятся повышенные требования к лицам, осуществляющим публичную власть, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. А именно: к Председателю Правительства РФ и его заместителям, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъекта РФ, руководителям федеральных государственных органов, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, судьям. «Им будет на конституционном уровне запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране». Также им будет запрещено иметь счета за рубежом.

Усиление роли Государственной Думы

В случае окончательного одобрения законопроекта Государственная Дума получит право утверждать кандидатуру Председателя Правительства РФ, предлагаемую Президентом. Назначать утвержденного Председателя будет Президент. Также Государственной Думой будут утверждаться кандидатуры заместителей Председателя Правительства и федеральных министров (за исключением отдельных министров, руководство деятельностью которых осуществляет Президент, в частности министров «силового блока») по представлению Председателя Правительства РФ.

Усиление роли Совета Федерации

Руководители федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающие вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ будут назначаться Президентом РФ по итогам консультаций с Советом Федерации.

Также к ведению Совета Федерации предлагается отнести прекращение по представлению Президента полномочий судей Конституционного суда, Верховного Суда, судей кассационных и апелляционных судов — в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство судьи.

Кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты Президент также будет вносить в Совет Федерации. Также в соответствии с поправками к ведению Совета Федерации относится заслушивание ежегодных докладов Генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в стране.

Изменение численности судей КС

Количество судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11. По запросу Президента РФ Конституционный суд будет проверять конституционность принятых законов как федеральных, так и региональных до их подписания.

Защита исторической правды и будущего нашей страны

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Всё лучшее — детям

Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Также государство берет на себя заботу о сиротах.

Кроме того, прописывается защита семьи, материнства, отцовства, института брака.

Не только Москва

В соответствии с поправками местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов госвласти может быть не только столица нашей Родины Москва, но и другой город, определённый федеральным конституционным законом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *