Какая свадьба без юриста

Новости Курган

В ЗАГС Зауралья оказывают бесплатную правовую поддержку

Органы записи актов гражданского состояния, как правило, ассоциируются с таким радостным и важным событием в жизни каждого, как заключение брака. Однако перед ЗАГС стоит немало и других важных задач. Одна из них — оказание гражданам бесплатной юридической помощи. И как рассказала на пресс-конференции начальник Управления ЗАГС Курганской области Лариса Кудимова, эта услуга пользуется у зауральцев большой популярностью.

За 2019 год оказано более 53 тысяч консультаций по государственной регистрации актов гражданского состояния (в 2018 году жители региона просили уточнить правовые вопросы 47,6 тысяч раз). Тематика консультаций распределяется следующим образом: 32% из них касаются выдачи архивных справок; 26% — регистрации и расторжения брака; 15% — регистрации рождения, установления отцовства, усыновления; 17% — регистрации смерти и оставшиеся 10% — перемены имени, внесению изменений в актовые записи, истребования личных документов с территории иностранных государств, проставления апостиля.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в устной и письменной форме, в форме составления документов правового характера в рамках международной правовой помощи, также консультационные материалы размещены на сайте Управления ЗАГС и публикуются в средствах массовой информации.

Как подчеркнула Лариса Кудимова, для получения консультаций организован максимальный доступ, убраны ограничения по времени оказания этих услуг, поэтому в любое время, предусмотренное служебным распорядком для работы с заявителями, граждане могут обратиться к сотрудникам Управления по интересующему их направлению и получить необходимую помощь. Для этого в офисе ЗАГС установлены специальные терминалы, где можно взять талоны на консультацию. Для каждого вида государственной регистрации предусмотрены телефоны, по которым можно позвонить в течение всего рабочего дня. При этом доля консультаций именно таким способом весьма велика — 46%, поскольку это очень удобно.

Кроме того, ЗАГС информирует о наиболее благоприятных днях для обращения заявителей, наличии времени для государственной регистрации заключения брака, о графике работы взаимодействующих организаций. Помимо типовых существуют и сложные ситуации, в каждой из которых сотрудники ЗАГС проявляют индивидуальный подход.

По словам начальника Управления, в том, что касается процедуры расторжения брака, сотрудники ЗАГС разъясняют возможные, в том числе и негативные последствия такого шага. Кроме того, в Курганском городском отделе каждый понедельник по предварительной записи организован приём психолога. Другими словами, любая пара, которая решила расстаться навсегда, всё же может попытаться посмотреть на свои отношения со стороны взглядом квалифицированного специалиста. Возможно, возникшие проблемы покажутся им несущественными и семья сохранится.

Лариса Кудимова обратила внимание на то, что ЗАГС работает в системе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Важная особенность этой системы — экстерриториальность, поэтому сейчас у граждан нет необходимости обращаться за документами именно в то место, где они проходили государственную регистрацию. Можно прийти в ближайший ЗАГС и получить необходимый документ из любой точки нашей большой страны.

Помимо тех вопросов, которые входят в полномочия ЗАГС, консультирование оказывается и в смежных сферах. Например, это процедуры получения пособий при рождении или усыновлении ребёнка, порядок записи детей в паспорта родителей, выплаты пособий на погребение, действия при получении документов из государственного архива.

В прошлом году помимо устных консультаций, было рассмотрено 173 письменных обращения граждан, в том числе поступивших в электронном виде. Разумеется, работает ЗАГС и с такой современной формой взаимодействия граждан и власти как Единый портал государственных услуг. Через это виртуальное окно только за февраль подали заявление на регистрацию брака 34 пары, они не только сэкономили своё время, но и 30% от оплаты госпошлины.

Конечно, ЗАГС не просто ждёт обращений по правовым вопросам, но и сам проводит информационные кампании. Среди инструментов, к которым при этом прибегают его сотрудники — рубрика «вопрос-ответ» на сайте Управления, его официальная группа во «ВКонтакте», размещение материалов в СМИ.

Не менее важное направление работы — воспитание гражданской ответственности у школьников и студентов, всего в прошлом году было проведено 33 мероприятия, адресованных этой аудитории, они традиционно касаются ранних браков, также в круг тем входит история органов ЗАГС, вопросы перемены имени. Особенно активно взаимодействует с сотрудниками ЗАГС гимназия №47 города Кургана. В числе других площадок — выступления представителей органов записи актов гражданского состояния в «Школе будущих мам» при женской консультации Курганской городской больницы №2. Популярностью пользуются Дни открытых дверей в отделе ЗАГС областного центра, где будущие супруги могут на месте познакомится с деталями предстоящей брачной церемонии.

Остаётся добавить, что для получения бесплатную консультацию психолога, необходимо предварительно записаться по телефону 45-55-80. Более подробную информацию можно получить на сайте Управления ЗАГС Курганской области zags.kurganobl.ru, а направить вопрос — по электронной почте [email protected].

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *