Курганцам предлагают создать арт-энциклопедию о городе и области

Работы должны соответствовать одной из тематических секций: архитектура, природа, личность

В каждом городе и регионе России есть уникальные здания, улочки и парки, живописные уголки природы, удивительные люди. Все это вокруг нас, но мы часто проходим мимо, не обращая внимания. Время уходит, все меняется. Неповторимость моментов остается запечатленной художниками, фотографами, скульпторами и другими творческими людьми.

Чтобы это стало достоянием всей страны, решено издать 85 томов иллюстрированной энциклопедии «Арт-География России». Идея возникла после того, как в прошлом году состоялся проект «Арт-География Москвы». Опубликовать свои работы в энциклопедии о главном городе России пожелали более пяти тысяч человек! После конкурсного отбора вышла яркая книга в твердом переплете, которая вызвала большой резонанс в общетсве. Поэтому организаторы — Всемирный Фонд Искусств (российское отделение) и Национальная Ассоциация кураторов — решили, что не только столица должна остаться на книжных страницах.

Каждый том «Арт-Географии России» будет посвящен одному субъекту страны. В энциклопедию войдут художественные произведения, визуально отражающие культурное достояние региона и его самобытность. Каждое произведение будет сопровождаться кратким историко-краеведческим эссе, чтобы все население страны и люди из-за рубежа могли подробнее посзнакомитсья с регионом и оценить его уникальность. Должен получиться своего рода срез общества на разных территориях. Выпустить энциклопедию планируется в 2020-2021 годах.

В издании энциклопедии о Кургане «Арт-География Курганской области» приглашают принять участие местных творческих людей. На конкурс принимаются произведения живописи, графики, фотографии, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, созданные в XX и XXI веках. Это могут быть также произведения из музейных фондов с письменным подтверждением на право публикации.

Работы должны соответствовать одной из тематических секций:

  • «АРХИТЕКТУРА»: урбанистический пейзаж и архитектурные линии;
  • «ПРИРОДА»: красота, гармония и индивидуальная особенность;
  • «ЛИЧНОСТЬ»: персоны, внесшие большой вклад в культуру данного субьекта РФ; «ИСТОРИЯ»: жанровая картина по мотивам исторических событий.

Произведения, отобранные для публикации, будут экспонироваться в государственных музеях и выставочных залах, чтобы с ними могло познакомиться как можно больше людей. Сама энциклопедия попадет в систему российских библиотек и будет доступна широкому кругу читателей.

Презентация тома энциклопедии о Курганской области и посвященных ей произведений запланирвана на 3-28 февраля 2021 года и должна состояться в областном художественном музее. А пока мы призываем жителей города и региона участвовать в создании уникальной книги. Это возможность поделиться своим взглядом на Зауралье со всей страной и миром.

Работы нужно направить в оргкомитет в электронном виде на адрес [email protected], с указанием краткой историко-краеведческой информации о запечатленном объекте: название, месторасположение, исторические и любые другие интересные факты, которые могут быть опубликованы и стать достоянием широкой общественности. Чтобы зарегистрироваться в качестве участника проекта нужно прислать фотографии произведений (в формате jpg размером от 1 Мб до 20 Мб), этикетки для каждого произведения и анкету участника. Формы анкеты и этикетки можно скачать на странице «Правила» сайта www.artgeo.info.

Самые интересные работы будут опубликованы также на сайте kikonline.ru и в городской газете «Курган и курганцы». Поэтому свои письма организаторам издания энциклопедии вы можете дублировать на электронный адрес [email protected].

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *