В Кургане состоится День открытых дверей на тему «Здоровые почки — здоровая жизнь!»

Курганцы смогут получить консультацию врача-уролога

новости курган

В Кургане состоится информационно-профилактическая акция «Здоровые почки – здоровая жизнь!», посвященная Всемирному дню почки, который в этом году отмечается 12 марта, сообщает Курганский областной Центр медицинской профилактики.

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта с 2006 года. Цель – привлечение внимания к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек во всем мире.

Почки в организме человека имеют огромное значение. Они являются «природным фильтром» – выполняют работу по очистке крови от продуктов распада и по выведению лишней жидкости. А также управляют рядом важнейших процессов, определяющих наше здоровье, самочувствие и работоспособность.

По данным Всемирной организации здравоохранения и международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет около 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растет. В России от осложнений хронической болезни почек ежегодно умирают десятки тысяч граждан трудоспособного возраста.

Сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение и наша беспечность – вот главные причины болезней почек. У каждого третьего больного с гипертонической болезнью и у каждого второго больного с сахарным диабетом отмечаются заболевания почек, которые со временем могут привести к хронической болезни почек (ХБП). В результате почки перестают полноценно выполнять свои функции и не могут больше поддерживать нормальное состояние организма.

Признаки поражения почек:

– отеки стоп, голеней, лица в утренние часы;

– стойкое повышение артериального давления и отсутствие эффекта от принимаемых ранее препаратов;

– изменение вида мочи (красная, бурая, мутная, пенистая, содержащая «хлопья» и осадок);

– уменьшение суточного количества мочи (менее 500 мл);

– регулярные позывы на мочеиспускание в ночные часы;

– учащенные позывы на мочеиспускание, императивные позывы (трудно терпеть позыв, надо сразу бежать в туалет);

– постоянное чувство жажды; плохой аппетит; отвращение к мясной пище; тошнота, рвота; общая слабость, недомогание;

– одышка, снижение переносимости нагрузок;

– боли и дискомфорт в поясничной области;

– кожный зуд.

Не теряйте драгоценное время! Помните, что лечение болезней почек эффективно на ранней стадии!

Как сохранить почки здоровыми?

1. Контролируйте массу тела: не допускайте избыточного веса и не сбрасывайте его резко.

2. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли до 5-6 грамм в день (около чайной ложки).

3. Больше употребляйте овощей, фруктов, ягод. В ваше меню должны входить яблоки, груши, черная и красная смородина, крыжовник, клюква, апельсины, мандарины, лимоны, арбузы (не ранние). Обязательно ешьте овощи – тыкву, кабачки, свеклу, морковь, редис, капусту белокочанную, салат, огурцы.

4. Исключите из рациона продукты: быстрого приготовления – пищевые концентраты (бульонные кубики, супы из пакетика), мясные и рыбные консервы, искусственные газированные напитки, содержащие большое количество красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок.

5. Ограничьте потребление полуфабрикатов, колбасных изделий, так как они содержат много соли и животных жиров.

6. Включайте в рацион кисломолочные продукты с низкой жирностью.

7. Пейте больше жидкости – 2-3 литра воды в день, особенно в жаркое время года (полезны: зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы, компоты).

8. Избавьтесь от вредных привычек (курения, употребления алкоголя, наркотиков).

9. Ведите активный образ жизни (для почек это не менее важно, чем для сердца!) – по возможности, 15-30 минут в день или по одному часу три раза в неделю.

10. Не занимайтесь самолечением. Не употребляйте лекарственные препараты без назначения врача (обезболивающие, мочегонные препараты), не увлекайтесь «сжигателями жиров», якобы позволяющими похудеть раз и навсегда без всяких усилий с вашей стороны.

11. Не злоупотребляйте пребыванием на солнце, а также не допускайте переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.

12. При гипертонической болезни дважды в день – утром и вечером – контролируйте свое артериальное давление. Пользуйтесь тонометром. Прописанные врачом лекарственные средства принимайте регулярно.

13. Следите за уровнем глюкозы и холестерина крови.

14. Регулярно проходите медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатина крови, УЗИ почек – один раз в год).

12 марта с 14 до 16 часов в Курганском областном перинатальном центре по адресу: город Курган, улица Карбышева, 39 состоится День открытых дверей на тему: «Здоровые почки – здоровая жизнь!». В программе: консультативный прием врача-уролога, лекция на тему: «Пиелонефрит у беременных».

Предварительная запись пациентов к врачу-урологу по телефону: 43-73-28, при себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *