Кто в ответе за наши дворы?

новости курган

В рамках муниципальной программы «Основные направления благоустройства территории города Кургана» в этом году планируется благоустроить 49 дворов

Кто и каким образом должен благоустраивать и ремонтировать дворы многоквартирных домов в Кургане? На этот вопрос ответил в ходе пресс-конференции Анатолий Казаков, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области – старший государственный жилищный инспектор Курганской области.

«Уже второй год правительство Курганской области совместно с органами местного самоуправления уделяет особое внимание благоустройству как дворовых территорий, так и общественных территорий, – подчеркнул Анатолий Казаков. – Во дворах появляются новые пешеходные дорожки, газоны, места для парковки автомобилей, малые архитектурные формы. Всё это необходимо содержать в надлежащем состоянии. Здесь большую роль играют жители города, которые пользуются этими территориями. Крайне важно бережное, ответственное отношение горожан к своим дворам и общественным территориям, активное участие в благоустройстве дворов».

Согласно федеральному законодательству, хозяева дворовых территорий многоквартирных домов – собственники жилых помещений в этих домах. Именно они решают, как благоустраивать и содержать дворы.

Правительство Курганской области и администрация города Кургана принимают активное участие в благоустройстве дворовых территорий областного центра. Действуют различные программы финансирования благоустройства дворов, где предусмотрено долевое участие собственников, проводятся разнообразные работы в рамках этих программ – их организацию берут на себя власти. Только в рамках муниципальной программы «Основные направления благоустройства территории города Кургана» в областном центре в этом году планируется благоустроить 49 дворов.

В то же время дальнейшее содержание придомовой территории – обязанность собственников. Всё зависит от того, как жители дома выстроят работу по благоустройству и содержанию двора совместно с управляющей компанией или в рамках товарищества собственников жилья. Механизм, предусмотренный для этой цели законодательством, – совет многоквартирного дома, который должен наладить тесную постоянную связь с управляющей организацией. Если жителей дома не устраивают определенные моменты – например, недобросовестная работа дворника – через совет дома это надо довести до сведения управляющей компании. Если совет дома активен, управляющая компания, как правило, реагирует, принимает необходимые меры.

В Кургане есть немало примеров того, как инициативные граждане участвуют в муниципальных программах по благоустройству дворовых территорий, выигрывают гранты главы города, и в результате их дворы преображаются.

Если двор благоустроен – ровный асфальт, аккуратный бордюрный камень, четко обозначены газоны и места для парковки – проблем с содержанием такой территории обычно не возникает. При этом спрос с управляющей компании закономерно будет более жестким – в таком дворе всё на виду, контролировать и убирать территорию гораздо проще. Качество работ, которые проводит в благоустроенном дворе управляющая организация, сразу будет заметно.

Сейчас, в апреле-мае, во дворах будут проводиться субботники. Активное участие собственников в субботниках позволит решить ряд вопросов, связанных с благоустройством дворов.

Государственная жилищная инспекция Курганской области и административно-техническая инспекция города Кургана, в свою очередь, регулярно следят за состоянием дворовых территорий, проверяют работу управляющих компаний.

В этом году зима была снежной, соответственно, у ряда управляющих компаний возникали проблемы с уборкой дворов, особенно это касалось управкомпаний с большим жилым фондом, составляющим 200-300 домов. Если крылечки подъездов и пешеходные дорожки обычно быстро успевали очистить от снега, то с уборкой дворовых проездов и парковочных мест было сложнее. У городских управляющих компаний чаще всего нет собственной техники для уборки снега, ее нанимают, и после обильных снегопадов можно столкнуться с нехваткой необходимых машин.

«Большая часть курганских управляющих компаний «подтянулась» в том, что касается уборки дворовых территорий, – отметил Анатолий Казаков. – Здесь сыграло роль то, что Государственная жилищная инспекция активно привлекала управляющие организации к ответственности, выдавались предостережения, выписывались солидные штрафы. За несколько неубранных дворов можно получить штраф, составляющий миллион рублей, это приличная сумма.

Для управляющих компаний мы регулярно, дважды в месяц, проводим обучающие семинары. Один семинар – выездной, на территории какого-либо двора, второй – в форме лекции. Ближайший семинар запланирован на 19 марта, управляющим компаниям напомнят, каких конкретно действий по благоустройству требуют дворы многоквартирных домов с наступлением весны».

Анатолий Казаков сообщил, что по итогам первого квартала этого года планируется составить рейтинг управляющих компаний Кургана. Это позволит горожанам выбирать управляющие организации с наилучшим качеством обслуживания. Собственники могут в любой момент провести собрание и принять решение о смене управляющей компании или способа управления. Если дом обслуживает управкомпания, занимающая место «в хвосте» рейтинга, муниципалитет может предложить жителям этого дома провести собрание и выбрать более эффективно работающую управляющую организацию.

Рейтинг станет дополнительным инструментом, помогающим управляющим компаниям повышать качество работы. Недобросовестные управляющие организации могут попросту лишиться домов для обслуживания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *