Можно ли вернуть человека к нормальной жизни после выхода из колонии?

новости курган

Новые формы работы с осужденными — через спорт, творчество, образование — начали внедрять с 2010 года

В курганских колониях осужденных возвращают к нормальной жизни в обществе после освобождения через спорт, творчество и образование. Новые формы начали внедрять с 2010 года в рамках десятилетней Концепции развития уголовно-исполнительной системы. Об эффективности и результатах говорим с начальником отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константином Розонтреторовым.

— Константин Николаевич, что изменилось с принятием этой концепции?

— Изменился подход к организации воспитательной работы с осужденными. Раньше акцент был сделан на индивидуальную работу, которой занимались начальники отрядов: через беседы и личные встречи сотрудник пытался достучаться до осужденного и скорректировать его поведение.

Сегодня акцент сделан на коллективные формы работы, в процессе которых осужденные учатся общаться и организовать свою деятельность в мирном русле, формировать полезные навыки, которые пригодятся им после освобождения. Давайте на примере. Допустим, шестеро осужденных пошли погонять мяч. Посмотрев на них, к игре присоединились другие. Так игроков набралось уже на две футбольные команды. В процессе игры у них появляется интерес, азарт и новые эмоции.

Участие в общественно-полезной деятельности — трудовой, культурно-массовой или спортивной, расценивается как положительный момент при решении вопроса об изменении условий отбывания наказания, либо вида исправительного учреждения – с более строгого на более мягкое. Самое желанное для осужденных, это условно-досрочное освобождение.

— Когда человек занят делом, ему меньше хочется думать о чем-то плохом. В этом суть?

— Среди осужденных есть люди, которые в принципе ничего в жизни не видели. Помню, как первое время для меня было дико видеть людей, которые никогда не пользовались зубной щеткой. Некоторые из них только здесь получают эти навыки и впервые пробуют себя в спорте или творчестве.

Когда осужденные заняты какой-то общественно-полезной деятельностью, они учатся по-новому выстраивать взаимоотношения, получают опыт позитивного общения, который с определенной долей условности можно перенести на социум, который находится за пределами исправительного учреждения.

— Чем они здесь занимаются?

— Каждое исправительное учреждение само решает, какие формировать кружки и секции.

У нас практикуется проведение спортивных соревнований среди исправительных колоний, так называемой областной спартакиады. В исправительной колонии №6 (строгого режима) для этого есть все условия.

В позапрошлом году здесь появился кружок прикладного творчества и изобразительного искусства. Даже провели выставку в библиотеке Маяковского, посвященную природе родного края, где все желающие могли посмотреть работы осужденных.

Есть направление художественной самодеятельности. К 8 марта осужденные ИК-2 выехали с концертом в женскую колонию. В программе были танцевальные номера, песни на русском и английском языках, поэтические миниатюры.

— Открывались неожиданные таланты?

— Бывает, осужденные берутся за кисти, хотя раньше даже карандашами не рисовали.

В кружке прикладного творчества есть осужденные, которые занимаются инкрустацией икон – проволокой, мраморной крошкой. И у них получается очень красиво. Когда начинаешь разговаривать, оказывается, человек занимается этим всего три недели, и никогда не думал, что из куска проволоки может делать такое красивое переплетение.

— Одной из целей концепции было сокращение повторных преступлений среди осужденных. Удалось ее достичь?

— Количеством рецидивов невозможно измерить эффективность воспитательной работы. Ведь совершение повторных преступлений зависит от ряда других факторов – социальных, экономических. Но если сравнить начало 2000-х годов и сегодняшнюю ситуацию, то у нас достаточно сильно снизилась численность осужденных.

Эффективность воспитательной работы можно измерить в пределах самого исправительного учреждения, когда в принципе меняется поведение заключенного. В плане эмоционально-психологического состояния это, конечно, влияет. Возьмем исправколонию строгого режима №2. Там есть достаточно сильный творческий коллектив. Они считают себя «звездами», потому что неоднократно выезжали с выступлениями в другие учреждения. Приходя в отряд, они делятся своими эмоциями, и другим осужденным хочется на них равняться.

— Сколько осужденных участвует в культурно-массовой и спортивной работе?

— Регулярно посещают мероприятия примерно четверть осужденных. Другие участвуют периодически.

— В колонии можно окончить школу и получить высшее образование. Насколько образовательные программы соответствуют современным требованиям рынка труда?

— Те, кто задумывается о жизни на свободе и не планирует возвращаться в места лишения свободы, подходят к обучению ответственно. Здесь они получают те профессии, в которых нуждается город. Те же сварщики, каменщики и штукатуры… Многие уезжают на север, в Крым и Сочи, там их берут на работу.

— Работодатели неохотно берут на работу тех, кто освободился из колонии.

— Есть такая проблема. Исправительные учреждения направляют по два запроса в день на предприятия города и индивидуальным предпринимателям. Сообщаем, кто и когда освобождается и какой профессией владеет человек. За год на эти запросы пришло около 30 положительных ответов, чуть больше отрицательных. Но, как правило, нам просто не отвечают.

Определенную роль играют родственники осужденных, которые пытаются решить вопрос с трудоустройством, чтобы человек не бездельничал. И сами осужденные, конечно. У нас налажено взаимодействие с Центром занятости, где оказывают услуги по поиску работы, профориентации, переподготовке. Ежеквартально они предоставляют статистику по обратившимся после освобождения из колонии. За год это чуть меньше 10%. Но практически все они получили помощь.

— Сколько у вас психологов и как они работают с заключенными?

— По штату у нас 31 психолог, они работают не только с осужденными, но и с сотрудниками службы.

Руководство ФСИН и регионального Управления постоянно находится в поиске новых форм и методов организации психологической работы. Акцент сделан на оказание адресной психологической помощи, программы реабилитации и профилактики. В двух учреждениях внедрена программа по работе с осужденными, имеющими опыт употребления наркотических средств. В прошлом году 39 человек добровольно приняли участие в этой программе.

— Как осужденных готовят к адаптации в обществе после освобождения?

— Этим занимаются социальные работники – аттестованные сотрудники, которые есть в каждом исправительном учреждении. Работа начинается за полгода в так называемой школе по подготовке к освобождению. Но полностью адаптировать человека к жизни на свободе после нескольких лет изоляции достаточно тяжело. Для них это серьезный стресс, независимо от срока.

Я начинал службу в должности начальника отряда. Помню, приходит ко мне осужденный, отсидевший девять лет, а на нем лица нет. Через две-три недели ему предстояло выйти на свободу. Но он был совершенно растерян. За эти годы мир полностью изменился, и человек не знал, что его там ждет. Именно это и пугало больше всего, а не то, что он не найдет работу или его не воспримет общество. Поэтому осужденных стараются настроить психологически и эмоционально, подкрепить все это соответствующей информацией, дать конкретный алгоритм действий после освобождения.

Есть осужденные, которым некуда пойти. Их направляем в центр помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, где им оказывают психологическую и правовую поддержку.

Цифры

По данным на январь 2020 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Курганской области содержалось 4434 человека (в 2018 году – 4838).

Количество вновь прибывших осужденных в исправительные колонии на 15,5% ниже, чем количество освобожденных.

Из 1924 вновь прибывших осужденных 996 человек уже были ранее судимы.

Кстати

С 2010 года по Указу Президента РФ 12 марта отмечается профессиональный праздник — День работника уголовно-исполнительной системы.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *