Разработана концепция праздничного оформления Кургана к Дню Победы

Митинг-парад, посвященный 74-0й годовщине Победы.

В украшении города будут использованы растяжки, световые консоли, флаги и флаговые «костры».

В Кургане идет подготовка к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Первый заместитель главы города Андрей Жижин провел очередное заседание оргкомитета, где были определены задачи на ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации города.

Сейчас ведется подготовка программы общегородских мероприятий ко Дню Победы, определены творческие коллективы муниципальных и государственных учреждений культуры, которые выступят на торжествах. К их проведению будут привлечены представители общественных организаций, предприятий, учреждений, а также неравнодушные горожане. Департамент социальной политики принимает от жителей Кургана предложения по празднованию 75-летия Победы, которые затем будут рассмотрены на заседании организационного комитета. Направить идеи можно на адрес электронной почты: [email protected].

В учреждениях социальной сферы проводятся выставки, праздничные концерты, встречи с ветеранами, уроки мужества, приуроченные ко Дню Победы.

На сегодняшний день разработана концепция праздничного оформления города: различные варианты украшения уличных опор освещения, фасадов зданий и других объектов; проработан эскиз украшений городского общественного транспорта. Андрей Жижин поручил директору департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павлу Комогорову отработать с предпринимателями вопросы праздничного оформления торговых объектов.

В праздничном украшении Кургана будут использованы растяжки, световые консоли, флаги и флаговые «костры». В дополнение к уже имеющимся флаговым конструкциям будут установлены 9 флаговых трехъярусных «костров». Они украсят микрорайоны Зайково, Шепотково, улицы Гагарина, Невежина, Победы, площадь Слосмана, территорию рядом с Центром культуры и досуга «Современник». С тыльной стороны памятника «Танк Т-34» на кольцевой развязке по улице Коли Мяготина появится инсталляция, состоящая из флагштоков высотой 7 метров и пятиконечной звезды.

Департамент развития городского хозяйства проводит ревизию мест, где горит огонь памяти. Планируется организовать еще один огонь памяти у мемориального ансамбля в честь воинов 32‑го запасного лыжного полка. Сейчас идет работа над проектом совместно с подрядными организациями и Кургангоргазом.

На улицах, наименования которых связаны с Великой Отечественной войной, а также рядом с мемориальными досками участникам и героям Великой Отечественной войны планируется разместить специальные таблички с QR-кодом. Отсканировав QR-код, можно перейти на сайт базы данных «Живая история: мемориальные доски и памятные знаки города Кургана», где представлены сведения по каждому объекту.

Андрей Жижин также подчеркнул, что по поручению главы города Андрея Потапова работы по праздничному оформлению областного центра должны быть выполнены не в канун 9 Мая, а заблаговременно. «Мы уверены, что в праздничном украшении Кургана примут участие не только органы власти, но и предприятия и организации различных форм собственности, представители бизнеса и горожане».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *