С нового учебного года зауральские школьники получат сертификаты на дополнительное образование

Оплачивать занятия в творческих объединениях будет государство

С начала нового учебного года в регионе будет действовать система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей в 16 районах Курганской области.

Теперь каждый ребенок, независимо от финансового положения семьи, сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и секциях, которые выберет сам. Ребенок получит сертификат – именной электронный документ, который позволит ему обучаться дополнительно,за счет средств, выделенных государством. Все данные о сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – будут находиться в личном кабинете родителей на сайте навигатора дополнительного образования р45.навигатор.дети.

«Персонификация – это глобальная реформа системы допобразования, перевод его на рельсы прозрачности, конкурентоспособности и клиентоориентированности. Ведь, в первую очередь, мы работаем для детей и их родителей. И соответственно результаты нашей работы должны быть востребованы. Это три кита, на которых стоит вся персонификация», — отметил заместитель руководителя Федеральной экспертной группы по целевой модели дополнительного образования детей Анатолий Барсуков на семинаре в областном департаменте образования и науки.

Он отметил, что у организаций дополнительного образования в данном случае появится здоровая конкуренция. Каждый будет стремиться оказывать востребованные услуги, те, которые нравятся детям, а не те, которые проще организовать.

Отметим, что к 2024 году 75 % детей будут получать дополнительное образование.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *