В Кургане открыли первый «инженерный» класс

новости курган 

До конца года в регионе появится еще семь

Учащиеся гимназии № 32 будут углубленно изучать физику, создавать роботов, разрабатывать научно-исследовательские проекты. Сегодня в образовательном учреждении открыли первый «инженерный» класс.

«Ребята с 8 класса будут ориентированы на получение инженерных специальностей. После окончания гимназии выпускники смогут пойти в IT-колледж или в IT-университет, которые откроются в Курганской области в ближайшее время. До 2024 года в планах правительства области открыть несколько десятков новых заводов, которым будут нужны молодые кадры», — сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

новости курган

В образовательном проекте по открытию «инженерных» классов участвует АО «НПО «Курганприбор», АО «Кургандормаш», ООО «Курганский арматурный завод» и Курганский государственный университет. Для класса закупили интерактивные учебные пособия, цифровые комплекты для лабораторных занятий, комплекты по робототехнике.

«Признаться, это мой самый значимый социальный проект. Я неоднократно поднимал вопрос оттока молодежи из Курганской области. Надеюсь, что открытие «инженерных» классов позволит нам воспитать инженерные кадры со школьной скамьи для предприятий области», — отметил председатель совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Секрегей Муратов.

новости курган

До конца года «инженерные» классы откроют еще на базе семи образовательных учреждений региона. В Кургане они появятся в лицее № 12, гимназии № 47 и школе № 9, а также в Звериноголовской, Лебяжьевской, Половинской и Глядянской средних школах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *