В Кургане в этом году предстоит большая работа по благоустройству

курган новости

Сумма на программу по комфортной среде в 2020 году — почти 200 млн рублей

На заседании Общественной комиссии по контролю за реализацией муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» сегодня шла речь о том, какие дворовые и общественные территории в этом году попадут в программу «Формирование комфортной городской среды» и будут обустроены в первоочередном порядке.

Как сообщил директор департамента развития городского хозяйства администрации города Вадим Лютиков, согласно первому соглашению с региональным департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ в рамках федеральной программы по благоустройству для Кургана предусмотрено 79 млн рублей. Они будут направлены на ремонт 22 дворовых территорий и семи общественных пространств. Дворы будут благоустраиваться согласно очерёдности списка, составленного в 2018 году. Стоимость этой части программы, по словам Вадима Лютикова, составит около 43 млн рублей. На сегодняшний день пройдена процедура проверки достоверности сметной стоимости, в ближайшее время начнутся аукционы по выбору подрядчиков.

Остальные средства будут направлены на общественные пространства. Эти скверы и парки также прошли общегородскую процедуру рейтингового голосования, в том числе и в рамках проекта «Инициативный бюджет». В их число вошли сквер в микрорайоне Тополя, скверы по адресам ул. Карла Маркса 44 и 59. Они находятся между улицами Томина и Володарского и лежат почти друг напротив друга по разным сторонам проезжей части. Будет отремонтирован Бошняковский сквер, в том числе та его часть, которая находится перед поликлиникой РЖД. Завершится ремонт сквера Владимира Высоцкого, где также появится небольшой арт-объект. Благоустроится ул. Победы между улицами Невежина и Кремлёва, причём здесь работы будут вестись не только по комфортной среде, но и по чисто городской программе «Основные направления благоустройства». Из этих двух источников будет профинансирован ремонт и по ул. Чернореченской, 69, где находится библиотека имени А.П. Чехова. В этих двух случаях дорожные работы будут проводиться за счёт Дорожного фонда, а наполнение — за счёт комфортной городской среды.

А кроме того, как подчеркнул Вадим Лютиков, из денег гранта, которые получила Курганская область, городу Кургану на благоустройство выделяется ещё 100 млн рублей. Софинансирование муниципалитета составит 10 млн рублей. Таким образом общая сумма по обоим соглашениям составит 189 млн рублей, что почти на 50 млн рублей превышает вложения прошлого года. На эти средства будут благоустроены ещё 38 дворов. Кроме того, прорабатывается и вопрос благоустройства городского сада и места отдыха и купания в районе ЦПКиО («Бабьи пески»).

Подводя итог, Андрей Жижин поблагодарил руководство и сотрудников ответственных структурных подразделений администрации, а также инициативных горожан за огромный объём выполненных подготовительных работ. И в ходе фактической реализации программы предстоит колоссальная работа.

Первый заместитель главы города обратил внимание на то, что «Комфортная городская среда» — не единственная программа, по который происходит ремонт дворов и общественных пространств. Эффективно работает и городская программа «Основные благоустройства территории города Кургана», из отдельных источников финансирования идут ассигнования на ремонт набережной Тобола, ЦПКиО. Рассматривается муниципалитетом и возможность благоустройства общественных территорий в микрорайонах Кургана.

Итак, суммарно в текущем году преобразятся 109 дворов. При этом, если вспомнить, что в нашем городе 1861 многоквартирный дом и за годы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», 2017-2019, были отремонтирована дворы более 200 домов плюс в этом году к ним прибавится ещё более сотни, то можно констатировать, что проект по благоустройству Кургана набрал хорошие темпы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *