В Курганской области не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом

В образовательных учреждениях действуют «утренние фильтры» до 1 мая.

новости курган

Сегодня в социальных сетях появились сообщения, что в регионе был выявлен случай заболевания коронавирусом. В департаменте здравоохранения Курганской области опровергли эту информацию и заверили, что на территории Зауралья нет заболевших коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом в регионе на особом контроле. В области применяется метод тестирования на коронавирус, который позволяет получать результат обследования в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области. Усилен на пограничных пунктах пропуска, действующих на границе Курганской области и Республики Казахстан, все въезжающие проходят осмотр у сотрудников Роспотребнадзора.

Открыта горячая линия, куда можно обратиться с вопросами, касающимися вируса 2019-nCoV (телефон – 8-800-555-49-43), также можно позвонить по телефону в Кургане — 8 (3522) 41-33-36.

При правительстве области работает оперативный штаб по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

По его решению, во всех образовательных учреждениях действуют «утренние фильтры» до 1 мая. Они заключаются в том, что в самом начале дня школьников и детсадовцев осматривает медицинский персонал на предмет наличия симптомов ОРВИ или гриппа. Больных детей родители должны будут забрать из учебного учреждения, чтобы они не заразили своих здоровых сверстников.

Сотрудники образовательных организаций по утрам измеряют температуру тела.

Напомним, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. Коронавирусная инфекция — это острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре). Инкубационный период от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток. При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *