Вопреки мнению экологических активистов, проверки не выявили загрязнения воздуха и почвы от деятельности компании «Бентонит Кургана»

новости курган

Надзорные ведомства опубликовали результаты исследований

Для проверки фактов о выбросах с предприятия «Бентонит Кургана», управлением Роспотребнадзора по Курганской области и Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой были организованы внеплановые проверки предприятия.

Напоминаем, что в январе т.г. информацию о данной ситуации активно тиражировали некоторые региональные и окружные средства массовой информации, а также местные «экологи». В частности, совладелец ООО «ЭКО Технопарк» Сергей Завьялов, заявлял, что на станции Введенское, где расположено производство «Бентонит Кургана», произошла «экологическая катастрофа» и бентонитовый глинопорошок, попадая в легкие, оттуда уже не выводится и вызывает силикоз.

Природоохранной прокуратурой на предприятии в части соблюдения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при осуществлении деятельности ООО «Бентонит Кургана», нарушений не выявлено. Предприятию лишь вынесли предостережение о недопустимости нарушений федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В данном случае совершенное административное правонарушение не повлекло причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, а также имущественный ущерб. Факт причинения совершенным юридическим лицом ООО «Бентонит Кургана» административным правонарушением ущерба охраняемым общественным отношениям не установлен.

Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели инструментальные исследования на границе санитарно-защитной зоны завода и жилых домов станции Введенское днем 14 января и ночами 17 и 19 января 2020 года, по результатам исследования проб атмосферного воздуха превышения предельно допустимой концентрации вредных для здоровья человека веществ выявлено не было.

Со слов генерального директора Жоголева В.А., бентонитовую глину добывают открытым способом на карьере Курганской области. На станции Введенское, где производится переработка, никаких предпосылок для проявления заболевания нет. Работники предприятия в течение всей истории предприятия ежегодно проходят медицинский осмотр, ни одного профессионального заболевания выявлено не было. Тем более, что надзорные ведомства опубликовали результаты своих проверок, в которых не выявили вредных веществ в воздухе вблизи предприятия «Бентонит Кургана». Это еще раз доказывает, что все обвинения в адрес завода необоснованны.

Выступая в качестве эксперта, государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по Уральскому Федеральному округу, Сергей Петров отметил, что бентонитовая глина никак не вредит, а наоборот, полезна.

Читайте также
14 февраля 2020
Оно содержит около 30 % от общих запасов всех глин, учитываемых на территории России.

«Бентонит приносит только пользу – никакого вреда. В Шадринске есть предприятие, называется «Технокерамика», на нее тоже постоянно идут нападки – там аналогичная ситуация. Жалобы у нас в ведомство были по бентониту, но, сколько бы проверок мы ни делали, сколько бы анализов ни проводили – ни один факт того, что это каким-то образом негативно влияет на окружающую среду или на здоровье человека, не подтвердился. Все экологи, которые заявляют о вреде бентонитовой глины, посланы конкурентами», — считает Сергей Петров.

Доцент кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Сергей Бабанов объяснил, что силикоз следует заподозрить, прежде всего, у лиц, имеющих типичные легочные жалобы — кашель, одышка, боль в грудной клетке. «Следует помнить, что наиболее часто силикозы развиваются у рабочих в следующих отраслях: горнорудная промышленность – среди горнорабочих различных рудников по добыче золота, олова, меди, свинца, ртути, вольфрама и других полезных ископаемых, залегающих в породе», — отметил Бабанов.

Химическая инертность и нетоксичность бентонитовой глины для живых организмов доказаны исследованиями ученых Белгородского национального исследовательского университета НИУ «БелГУ».

Безопасность и уникальный свойства глины позволяют применять ее в разных отраслях промышленности:

— Благодаря ярко выраженным сорбционным и ионообменным свойствам бентонит широко используется для очистки питьевой воды и промышленных сточных вод.

— Издревле бентонит применяется в пищу как природный сорбент, выводящий токсины и оказывавший обволакивающее действие на желудочно-кишечный тракт. Эти его свойства активно используются и в современной медицине. Например, известный препарат «Смекта», спасающий от диареи и изжоги, производится именно из бентонитовой глины. А в Казахстане много лет пользуются большой популярностью лекарства и биодобавки из глины под названием «Тагансорбент».

— Отдельно стоит отметить применение бентонита в косметике: маски для лица и тела, шампуни, гели для душа и даже зубные пасты, — это лишь малый перечень средств, которые не обходятся без добавления глины.

— Бентонит используется и в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки для нормализации процессов пищеварения у животных.

— Уникальные сорбционные свойства бентонита нашли применение в виноделии для осветления и стабилизации виноградного сусла.

Мы должны помнить, что наличие в Курганской области Зырянского месторождения бентонитовых глин должно служить поводом для гордости, ведь оно входит в восьмерку самых крупных месторождений с высоким содержанием (свыше 70%) уникального минерала монтмориллонита. Широкое применение бентонита помогает развивать абсолютно разные отрасли промышленности, что благотворно сказывается на экономике всего региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *