Зауралье ежегодно будет получать от Москвы дополнительные 10 млрд рублей

курган новости курюры

Такие поправки в федеральный бюджет приняла Госдума РФ

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 12 марта, приняла в третьем чтении поправки в закон о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. Целый ряд изменений направлен на дополнительную поддержку регионов

Основной пакет поправок в бюджет был связан с финансированием мер социальной поддержки, объявленных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 15 января.

«Работу над поправками в бюджет на 2020–2022 годов, направленными на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию, Государственная Дума совместно с Правительством провела в сжатые сроки – три недели. Для нас было важно оперативно обеспечить финансирование социальных инициатив Президента. Некоторые из них имеют обратную силу и начнут действовать уже с 1 января 2020 года», — цитирует председателя Госдумы Вячеслава Володина официальный сайт федерального парламента.

Например, это расширение программы материнского капитала на семьи, где родился первенец, и увеличение выплаты при рождении второго ребёнка. За три года на эту программу будет дополнительно направлено почти 600 млрд рублей. Также уже в текущем году малоимущие семьи с детьми от трёх до семи лет начнут получать пособия в размере половины прожиточного минимума ребёнка (в среднем 5,5 тыс. рублей), в том числе за прошедшие месяцы 2020 года. А со следующего года сумма пособия возрастёт до полного прожиточного минимума (в среднем 11 тыс. рублей). На эти цели предусмотрено более 750 млрд рублей.

Также спикер обратил внимание на то, что значительные средства направлены на образование: для того чтобы учителя могли получать надбавку за классное руководство (+ 5 000 рублей), из бюджета выделяется дополнительно 178 млрд рублей на три года (25,4 млрд в 2020 году и по 76,3 млрд в 2021 и 2022 годах).

Как подчеркнул Вячеслав Володин, ряд поправок направлен на поддержку регионов. В частности, он напомнил, что в ходе работы над законом о федеральном бюджете на 2020–2022 годы Государственная Дума совместно с Правительством определила десять регионов с низким уровнем социально-экономического развития — Республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Алтайский край, Курганская и Псковская области — которым дополнительно выделяется поддержка из федерального бюджета.

«Принятыми сегодня в третьем чтении поправками в трехлётний бюджет предлагается дополнительно выделить этим субъектам Федерации в 2020–2022 годах 10 млрд рублей ежегодно, — сказал Вячеслав Володин. – Кроме того, в ходе работы над поправками депутаты подняли перед Правительством вопрос помощи регионам с самой высокой убылью населения».

Спикер также отметил, что вместе с третьим чтением изменений в бюджет было принято постановление, в котором депутаты поручили Правительству РФ проработать план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию этих субъектов РФ с целью устранения причин неблагоприятной демографической ситуации и высокого уровня оттока населения, а также оказания им финансовой помощи и мер поддержки».

Председатель ГД добавил: «В Постановлении мы поручили Счеёной палате проанализировать эффективность влияния межбюджетных трансфертов на реализацию национальных проектов и Послания Президента. Получив эту информацию, мы сможем определиться, достаточны ли эти меры поддержки субъектов РФ или нужны какие‑то дополнительные решения».

Также в Постановлении поднимается вопрос увеличения финансирования до уровня 79,8 млрд рублей госпрограммы комплексного развития сельских территорий. «Государственная Дума совместно с Правительством продолжит работу над повышением уровня социально-экономического развития регионов, решением проблем дефицита региональных бюджетов, реструктуризации задолженности муниципальных образований», — заявил Вячеслав Володин.

Напомним, что в Зауралье начала действовать индивидуальная программа социально-экономического развития региона, которую подписал в ходе своего визита в Курганскую область премьер-министр Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *