Сегодня — Международный день числа Пи

Новости Курган

Ровно в 1:59:26, биологи, физики, архитекторы, генетики, ядерщики и, конечно, математики всего мира отмечают день математической константы

Число Пи волнует гениальные умы человечества с доисторических времен. Многие современные математики считают, что в этой константе кроются великие тайны Вселенной!

Ученые считают, что загадочное число π использовалось лучшими умами человечества уже 4000 лет назад. Исследователи древних пирамид установили, что частное, полученное от деления суммы двух сторон основания на высоту пирамиды, выражается числом 3,1416. Как считают специалисты, это число использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное вычисление значения π привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Неудивительно, что эта величина удостоилась праздника в свою честь. Пи — математическая константа, равная отношению длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «π». Старое название — лудольфово число. В последовательности цифр числа π нет повторений или определённого порядка повторения, а это значит, что последовательность знаков π подчиняется теории хаоса, точнее, число сама константа π является хаосом, записанный с помощью цифр.

Международный день числа Пи был придуман в 1987 году известным физиком из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат дата 14 марта — 3.14 и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… Ларри Шоу приложил все усилия, чтобы сделать празднование красочным и по значимости причислить его к Рождеству и Новому году. Целью учреждения праздника послужило привлечение внимания общественности к значимости образования и получения элементарных математических знаний, которые важны для ежедневного использования.

Впервые День π был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско Праздновать веселые математики начинают обычно в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что это момент времени 13:59.

Интересно, что в этот же день 14 марта 1879 года родился гениальный математик и физик Альберт Эйнштейн — создатель теории относительности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *