Курганская область готовится к «большой воде»

курган новости

12 муниципальных образований, 92 населенных пункта, 18 265 человек могут оказаться в зоне паводка.

«Курганская область готовится к паводку, – заявил на пресс-конференции Станислав Носков, начальник Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области. – 10 марта Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предоставил предварительный прогноз по уровню воды в реке Тобол во время весеннего половодья.

В Кургане ожидается 820 см, в селе Звериноголовское – 890 см, в селе Усть-Уйское (Целинный район) – 490 см. С 18 марта мы начинаем проверки готовности к паводку этих муниципальных образований».

В Катайске ожидаемый уровень воды – 400 см, в Далматово – 190 см, в Шадринске – 280 см, в селе Мехонском Шатровского района – около 400 см, здесь особых опасений нет. В перечисленных населенных пунктах стоят стационарные посты гидрологов.

С 18 по 20 марта должна была состояться рабочая встреча с представителями Республики Казахстан по поводу уточнения графика сбросов с казахстанских водохранилищ, которые могут повлиять на обстановку с паводком в нашем регионе. Кроме того, необходимо выяснить, каковы запасы воды в снеге в пойме реки Убаган. Из-за ситуации с коронавирусом встреча пройдет в режиме видеоконференции. После этого мероприятия станет понятно, какие дополнительные меры по подготовке региона к паводку могут понадобиться.

На заседании комиссии правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности губернатор региона определил комплекс мер, которые должны принять главы муниципальных образований, чтобы во всеоружии встретить паводок.

курган новости

18 265 человек могут оказаться в зоне паводка.

Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области, Главное управление МЧС России по Курганской области, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области проведут совместные проверки в муниципальных образованиях региона. Создан график проверки всех без исключения гидротехнических сооружений области межведомственной комиссией, проверка начнется с 25 марта.

Паводок в Курганской области начинается примерно со второй декады апреля и может в отдельные годы длиться до июня. «Все вопросы жизнеобеспечения населенных пунктов, которые могут быть отрезаны паводком, заранее продуманы и находятся на контроле, – заверил Станислав Носков. – Жители будут обеспечены продовольствием, медицинской помощью, будут действовать лодочные переправы и спасательные посты».

В Кетовском районе при уровне воды 650 см паводок начинает угрожать селу Большое Чаусово.

Поэтому речку Черную «запрут» с двух сторон дамбами, чтобы этот населенный пункт не затопило. Уже подготовлена необходимая техника и запасы грунта.

паводок шоссе тюнина

При уровне воды свыше 750 см шоссе Тюнина неизбежно будет подтоплено.

При том уровне воды, который заявлен в прогнозе, возможно подтопление взлетно-посадочной полосы Курганского аэропорта, поэтому планируется «запереть» дамбой речку Шум. Аэропорт поставит водооткачивающие насосы, чтобы перекачать воду, поступающую с окрестных полей, за берегоукрепительные сооружения.

При уровне воды свыше 750 см шоссе Тюнина неизбежно будет подтоплено. Изначально это шоссе специально спроектировано как водопропускное, чтобы вода спокойно уходила и не давала нагрузку на гидроузел. «Ничего страшного, но две недели будем ездить в объезд», – сказал Станислав Носков. Точно определить, подтопит шоссе или нет, станет возможно после прихода «большой воды» в Звериноголовский район.

Специалисты будут следить за ситуацией в поселке Смолино, ведь если шоссе Тюнина подтопит, этот населенный пункт отрежет от города. В Смолино организуют лодочную переправу, спасательный пост.

В зоне паводка могут оказаться 12 муниципальных образований, 92 населенных пункта, 11 участков автомобильных дорог, 3 участка железной дороги, 4 автомобильных моста, 2 железнодорожных моста, 18 265 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *