В 2020 году на миграционный учет в Кургане поставлен 1791 человек

курган новости

Иностранцы едут в Курган учиться и работать

На заседании Совета при главе города Кургана по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма рассказали о том, как развивается миграционная ситуация в областном центре.

«В этом году незначительно увеличилось число иностранных граждан, оформивших миграционный учет на территории города Кургана, – отметил Юрий Венидиктов, временно исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам миграции Управления МВД России по городу Кургану. – За два месяца 2020 года на миграционный учет в Кургане поставлен 1791 человек (за аналогичный период прошлого года – 1701 человек). На территорию нашей страны эти люди прибыли в основном для того, чтобы работать и получать образование. Иностранные граждане прибывают в Курган из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

На территории города Кургана на 1 марта 2020 года на миграционном учете по месту пребывания состоят 1857 иностранных граждан. По месту жительства в нашем городе зарегистрированы 1304 иностранных гражданина, в основном это граждане Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

Среди мигрантов постоянно проводится профилактическая работа, направленная на противодействие нелегальной миграции. В 2020 году провели уже 91 проверку мест пребывания и проживания мигрантов и три оперативно-профилактических мероприятия – две операции «Мигрант» и операцию под названием «Зимняя дача» (в целях проверки мигрантов, проживающих на территориях дачных кооперативов).

В 2020 году Управлением МВД России по городу Кургану составлено 102 административных протокола по линии миграционного контроля. Чаще всего встречаются такие нарушения, как нарушение иностранными гражданами правил въезда в Российскую Федерацию или режима пребывания в Российской Федерации, неисполнение принимающей стороной обязанностей, связанных с осуществлением миграционного учета.

Управление МВД России по городу Кургану возбудило в 2020 году 159 уголовных дел о фиктивной регистрации и постановке на учет по месту пребывания иностранных граждан (так называемые «резиновые квартиры»).

Виталий Тетерин, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Управления МВД России по городу Кургану, сообщил о профилактике преступлений на национальной почве и мерах противодействия экстремизму. «Надписи экстремистского толка обнаружены в этом году в Кургане на 31 объекте, – сообщил Виталий Тетерин. – В адрес собственников этих объектов и обслуживающих их организаций направлены соответствующие представления. С руководителями и сотрудниками управляющих компаний, в чьей зоне ответственности находятся эти дома, участковые уполномоченные провели рабочие встречи, обсудив, как предотвратить появление подобных надписей».

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели в этом году 64 правовых лектория, посвященных недопустимости возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды.

«В образовательных учреждениях города Кургана постоянно проводятся классные часы, беседы, лекции, тематические родительские собрания, нацеленные на гармонизацию межэтнических отношений, – рассказала Елена Ситникова, заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана. – В 2019 году состоялось более двух тысяч подобных мероприятий. Более 18 тысяч учащихся города охватил Единый урок по безопасности в сети Интернет. 291 учащийся из 21 образовательного учреждения участвовал в традиционном городском фестивале «Диалог культур», где нашли отражение обычаи и праздники разных народов России. Курганский Дом молодежи регулярно проводит акции, направленные на профилактику экстремизма среди подрастающего поколения. В девяти образовательных учреждениях Кургана успешно действуют клубы межнациональной дружбы, объединяющие в общей сложности более 450 человек».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *