Италия в карантине: взгляд изнутри

новости курган

Рассказывает корреспондент Plus-one.ru Наталья Германович

Болонья, регион Эмилия-Романья — второй после Ломбардии по количеству зараженных коронавирусом. Там живет корреспондент Plus-one.ru Наталья Германович. Она рассказывает о том, как сейчас выглядит ее жизнь.

Последние две недели я живу по одному и тому же режиму. Проснулась — посмотрела новости на телефоне — ответила на сообщения друзей и родственников: «Да, у нас все нормально. Да, муж на работу не ходит. Дома сидим. Вот в каналах Венеции вода, наконец, стала прозрачной и можно разглядеть мальков». После 18:00, когда объявляют количество новых зараженных — обязательный созвон со свекрами, которые живут в Милане. Карло и Луизе по 70 лет. Они в группе риска. И если свекровь еще можно уговорить посидеть дома, то остановить папу моего мужа невозможно. В первый же день карантина в Ломбардии он отправился к своему другу отоларингологу Мауро смотреть футбол. Прислал оттуда фото, где они все сидят в масках и сказал, что он находится под наблюдением врача. На второй день его все же удалось уговорить не ходить к парикмахеру, но за газетами он все-таки пошел. Сейчас, когда он берет трубку, то тут же докладывает, что сидит дома, как мы и просим.

Свекры живут в Ломбардии. В этом регионе было зафиксировано больше всего случаев заражения вирусом. Именно оттуда приходят новости о нехватке мест в больницах и заполненных моргах в Бергамо и Брешии.

Медперсонал жалуется на усталость, не хватает средств защиты, периодически в сети появляются фото медсестер или врачей после смены, с синяками на лице от масок. Те, кто работают в госпиталях — еще одна группа риска.

Отделения скорой помощи и врачи общей терапии работают непрерывно. Их коллеги других специальностей находятся в подвешенном состоянии. Официально правительство не выпускало предписаний о закрытии кабинетов окулистов или дерматологов, но никто, конечно, не назначает приемов. У друга нашей семьи Джорджо Сторелли сразу две практики — дантиста и терапевта. Записи на все стоматологические процедуры он отменил еще неделю назад. Тем, кому нужна помощь «семейного врача», он ставит предварительный диагноз по телефону и только по необходимости вызывает пациента в клинику.

От государства врачи первой помощи получают сотню одноразовых перчаток, флакон с дезинфицирующим средством на 250 мл и 10 масок. «Лично у меня есть дополнительные средства защиты, — говорит Джорджо, — но многие работают как есть, на свой страх и риск, потому, что элементарные маски стали дефицитом».

В период карантина терапевт не может выписывать направлений на сдачу анализов или УЗИ. Между тем в Италии продолжается сезон гриппа и ОРВИ, среди которых вполне может оказаться легкая форма COVID-19. По оценкам Джорджо, число реально заболевших коронавирусом в Италии превышает официальные данные в два, а то и в три раза, так как тесты делают пациентам лишь с тяжелой формой заболевания: «Результаты станут видны только спустя две недели после начала карантина. Однако даже когда новых случаев заражения станет меньше, запрет выходить из дома могут продлить».

Мы с мужем живем в Болонье, это регион Эмилия-Романья, он занимает второе место после Ломбардии по количеству больных COVID-19. В самые первые дни карантина улицы нашего города опустели — люди ушли гулять в парки. Покупатели ругались с продавцами в магазинах, когда те требовали держать дистанцию в один метр. При мне какой-то мужчина кричал на работницу продуктового: «Посмотри, что творится в садах Маргариты (самой популярной зеленой зоне города. — Прим. редакции). Там же не протолкнуться!» На следующий день мэру пришлось закрыть ещё и парки, и только тогда все окончательно притихли.

Неприятнее всего становится в выходные. Реже ходят автобусы, и в городе становится непривычно тихо. И вдруг девушки из дома напротив начинают играть на гитаре. Они поют каждый день. В разное время. И дело уже не в том, что по всей стране прошел флешмоб, и музыкальные видео с балконов итальянцев улетели далеко за пределы Аппенин. Мы участвуем в каждой акции: открыть окно и аплодировать в поддержку врачей, помахать фонариком, чтобы показать соседям, что они не одни, и так далее. Но и без всяких флешмобов итальянцы не могут обходиться без музыки… Неаполитанцы поют вообще везде. Даже в пунктах приема донорской крови.

Песню «Abbraciame» («Обними меня» на диалекте, который понимают только жители региона Кампания) из этого видео теперь знают даже на севере страны. И вот уже человек из Венето комментирует клип на Youtube и обещает после карантина наконец-то съездить посмотреть Везувий, а потом просит прощения за то, что раньше думал, что все неаполитанцы бандиты. Настоящих бандитов полицейские попросили оставить свои занятия на время карантина, и судя по криминальной хронике, те соглашаются. Параллельно на телефон спасения 113 звонит бабушка, которая просто хочет поинтересоваться у стражей порядка, как они там себя чувствуют, и благодарит их за то, что они работают в такое непростое время. Рядом с госпиталями висят плакаты со словами поддержки медикам, которые ночуют там неделями.

В нашу болонскую больницу одна из местных пекарен отправила несколько коробок пирожных и булочек с короткой запиской: «Давайте ребята!»

Сейчас по русскоязычному интернету гуляет послание якобы от имени Папы Римского Франциска, о том как «мы вернемся на улицы и сама нормальность покажется нам неожиданным и прекрасным подарком».

«Сегодня вечером, перед тем, как уснуть, подумайте, как мы вернемся на улицу…»

По интернету гуляет послание якобы от имени Папы Римского Франциска

Тысячи репостов. Я не знаю, кто вложил слова 23-летней итальянки с острова Капри Антонии Лонардо в уста понтифику. И не знаю, зачем. Потому что вся история, связанная с этим вирусом, уже не про больших людей и не про политиков. Ведь оказывается, что обычная девушка с юга Италии может подбодрить людей лучше, чем самые профессиональные спичрайтеры.

И даже сам понтифик спускается вниз на землю к людям и в одиночестве гуляет по Риму. Папа ходил к распятию, перед которым римляне молились во время чумы в 1522 году. Он просил Бога об окончании пандемии и об успокоении душ усопших.

В конце вечера свекр традиционно пишет мне о новостях: «Теперь в доме напротив тоже поют. Там много людей. Итальянцев, конечно, можно заставить не выходить на улицу, но вот заставить нас заткнуться… Наши люди, очень люблю».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: