Курган встречает весну и чистит ливневку

курган новости

359 остановочных комплексов на курганских улицах планируется отмыть в течение месяца.

В Кургане полным ходом идет очистка улиц от грязи и подготовка ливневой системы к возможному весеннему паводку. «Коммунальные службы ежедневно выполняют огромный объем незаметной, но крайне важной работы, от которой зависит и внешний облик города, и благополучие его жителей, – отметил Вадим Лютиков, директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана. – С начала этого года с территории Кургана вывезено в общей сложности 199 тысяч тонн снега. Сейчас в черте города уже практически нет снега, остатки вывозят из частного сектора микрорайонов Рябково и Локомотивный, из поселка ТЭЦ».

В этом году пескосоляные смеси при обработке дорог в Кургане заменили специальными химическими противогололедными реагентами. При их использовании на дорогах остается меньше грязи, так что город стал чище.

Чтобы не допустить внутреннего подтопления частного сектора талыми водами, техника муниципального унитарного предприятия «Специализированное дорожное предприятие» очищает канализационные колодцы от мусора и грязи, накопившихся за зиму. С 10 марта во всех микрорайонах города началась пропарка и промывка коллекторов ливневой канализации. Пропаривают и промывают и городские водопропускные трубы, ведь зимой многие из них были забиты снегом. Важно, чтобы эти колодцы и трубы могли без задержек принимать и пропускать и осадки, и воду, образовавшуюся в результате таяния снега во дворах домов частного сектора. Дел хватает. На обслуживании МУП «Специализированное дорожное предприятие»» находится 41 километр ливневой канализации в Кургане.

Ежедневно более девяноста человек и более сорока пяти единиц техники убирают грязь с дорог, собирают мусор с прилегающих к проезжей части территорий, обслуживают ливневку.

«На телефон городской единой диспетчерской службы каждый день поступают звонки от курганцев, которые просят спасти их от подтопления, – рассказал Вадим Лютиков. – Но важно понимать, что результат нашей работы по уборке города зависит не только от коммунальных служб, но и в большой степени от самих жителей. В водосточные канавы, с помощью которых талая вода отводится от жилья, в поселках Рябково, Восточный, Северный люди зимой выбрасывают бытовой мусор, отходы жизнедеятельности домашних животных. Горожане сами могут очистить забившийся водосток на подходе к своему участку».

Иван Ситников, директор МУП «Специализированное дорожное предприятие», тоже призвал жителей частного сектора Кургана содержать в порядке прилегающие к их домам территории, заблаговременно готовиться к весне, следить за состоянием водоотводных канав, не заваливать их мусором.

Сейчас в поселке Восточный сотрудники МУП «Специализированное дорожное предприятие» при помощи парового котла пропаривают трубы в дождеприемных колодцах, очищают колодцы от ила, грязи и льда при помощи специальной гидромашины. Талую воду из водоотводных канав откачивают специальной высокопроизводительной техникой.

В преддверии весеннего половодья тщательно обследуется запорная арматура в гидротехнических сооружениях, ограждающих Курган от возможного весеннего паводка. По всему городу начали красить стойки дорожных знаков и светофоров. Моют остановочные комплексы, очищают их от грязи, убирают остатки старых объявлений с информационных досок. «Мы планомерно и регулярно приводим в порядок городские остановочные комплексы, – пояснил Иван Ситников. – В рамках муниципального контракта в зоне ответственности МУП «Специализированное дорожное предприятие» сейчас находятся 359 остановочных комплексов (всего в городе – около 450). Планируем отмыть их в течение месяца, затем очистим от ржавчины, там, где это необходимо, подкрасим, устраним обнаруженные дефекты».

В этом году в Кургане продолжится установка новых остановочных комплексов.

На одной из центральных магистралей города – улице Коли Мяготина – убирают грязь, которая скопилась за зиму на газонах, примыкающих к проезжей части. Верхний слой грунта срезается, чтобы во время дождей грязевые потоки не стекали на дорожное полотно. Очистку газонов и бортового камня от грязи уже провели на участке от проспекта Конституции до улицы Красина, сейчас осталось закончить работу на отрезке магистрали от улицы Красина до улицы Ипподромной. Методично приводить в порядок придорожные газоны начали и на улице Станционная.

Вадим Лютиков пригласил всех жителей города принять активное участие в традиционном весеннем месячнике чистоты, который запланирован на апрель.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *