Президент Владимир Путин обратился к россиянам в связи с коронавирусом

новости курган

«Сейчас просто незаменимы, востребованы наша солидарность, собранность, ответственность и дисциплина»

Во вторник Президент Владимир Путин провёл совещание с членами правительства РФ, где обсудил ситуацию с коронавирусом и принимаемые меры по предотвращению его распространения. Владимир Путин обратился к министрам, региональному руководству и всем гражданам страны. Глава государства отметил, что благодаря оперативным мерам, принятым заранее и на региональном уровне, и на федеральном, уже в первые недели развития эпидемии в мире, в России удалось всё-таки сдержать массовое проникновение и распространение болезни.

«Сейчас, несмотря на потенциально высокий уровень риска, – а нужно об этом сказать, и я ещё раз к этому вернусь, – именно на высокий уровень риска, ситуация в целом находится под контролем», — заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что у граждан должна быть вся необходимая информация: с какой угрозой мы сталкиваемся, какие меры предпринимаются государством и что должен делать каждый человек, чтобы уберечь себя и своих близких.

Принципиально важно исключить поводы для возникновения вредных, пустых слухов или тем более злонамеренных спекуляций на эту тему. Но чтобы это исключить, можно этому противопоставить только одно – достоверную, своевременную, полную информацию.

Глава государства поручил увеличить резервы медучреждений необходимыми препаратами, оборудованием, техникой, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Вместимость больниц должна отвечать угрозам. Что касается тест-систем для оперативной диагностики коронавируса, вакцины для его профилактики, то, по словам Владимир Путина, такая работа интенсивно проводится в наших ведущих лабораториях. Россия располагает всеми необходимыми компетенциями в этой сфере, научной базой для решения этой задачи в ближайшее время. Предыдущий опыт работы наших специалистов показывает, что они в состоянии решать задачи подобного рода, подобного масштаба.

Президент обратил внимание на то, что правительству, Минздраву совместно с регионами необходимо продумать меры дополнительной поддержки врачей и медперсонала, а также сотрудников Роспотребнадзора.

Также Владимир Путин обратился к правительству и к телекоммуникационным компаниям: нужно задействовать все резервы, для того чтобы ускорить реализацию поручения, которое было сформулировано главой государства ещё в Послании Федеральному Собранию, а именно – наладить бесплатный доступ с домашних компьютеров к социально значимым российским интернет-ресурсам для возможности заказа лекарств, дистанционного обучения, получения государственных услуг, даже просмотра отечественных художественных фильмов, детских программ и так далее.

Президент подчеркнул, что сейчас требуются выверенные шаги по обеспечению экономической стабильности, устойчивости российских предприятий и отраслей. В первую очередь это касается транспорта, логистики, бесперебойного снабжения продуктами питания и товарами первой необходимости. Важен как мониторинг состояния дел в ключевых, крупнейших компаниях, которые играют системообразующую роль для нашей экономики, так и в малом и среднем бизнесе. По словам Владимира Путина, нужно максимально избавить предпринимателей от избыточных проверок, помочь разобраться с налоговой, долговой нагрузкой, аккуратно, с учётом текущей ситуации подходить к разного рода штрафным санкциям.

Особого внимания требует социальная сфера. Как подчеркнул Президент, безусловный приоритет здесь – здоровье и безопасность граждан.

По словам главы государства, в случае внеплановых каникул, временного закрытия детских учреждений, дети не должны быть предоставлены сами себе, поэтому помимо организации дистанционного обучения им обязательно нужно быть в постоянном контакте с родителями.

Поэтому Президент попросил работодателей также учесть эту ситуацию, необходимо предусмотреть там, где это возможно, особый, гибкий или дистанционный график работы для родителей с детьми дошкольного и школьного возраста.

Как подчеркнул Владимир Путин, все шаги по предотвращению распространения коронавируса обязательны к исполнению всеми уровнями власти, всеми организациями, независимо от формы собственности и ведомственной подчинённости. Необходимо обеспечить здесь самый строгий, жёсткий контроль. Президент попросил и граждан отнестись к предпринимаемым шагам с пониманием.

«Сейчас просто незаменимы, востребованы наша солидарность, собранность, ответственность и дисциплина, готовность поддержать друг друга – те качества, которые позволяли нам преодолевать любые трудности, как это принято в большой хорошей семье», — подчеркнул глава государства.

Завершая своё обращение Владимир Путин ещё раз повторил: государство и общество – все мы сейчас должны действовать осознанно, организованно, ответственно, с пониманием обстановки, с заботой друг о друге. Это главное в нынешней ситуации.

Фото с сайта kremlin.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *