В Курганскую городскую стоматологическую поликлинику обращается более 400 человек в смену

В прошлом году врачи приняли более 193 тысяч человек

Вопросы оказания стоматологической помощи, проведения диспансеризации среди взрослого и детского населения, профилактических медицинских осмотров и медицинского наблюдения ветеранов Великой Отечественной войны обсудили на заседании общественного совета при главе города Кургана. Его провела заместитель главы города — директор департамента социальной политики Елена Ситникова.

Стоматологическая помощь

Главный врач Курганской городской стоматологической поликлиники Евгений Захаров сообщил, что в состав лечебного учреждения входит четыре структурных подразделения: лечебно‑хирургическое, два терапевтических, ортопедическое, а также рентгенкабинет и физиокабинет. Прием ведут 56 врачей.

Записаться к стоматологу курганцы могут через единый портал государственных услуг, посредством электронной записи (портал пациента), через инфоматы во всех структурных подразделениях, через Call-центр. Он сообщил, что с 7 часов утра идет запись к специалистам в регистратуре. В отделении, расположенном по адресу: Гоголя, 70, работает смотровой кабинет. В нем ведут приём два врача с 7.40 до 20.00. По гарантированному талону из смотрового кабинета пациент продолжает лечиться в терапевтическом отделении. По хирургическому профилю отправляют в областную клиническую больницу в стоматологическое отделение для дальнейшей госпитализации.

Евгений Валерьевич рассказал, что в прошлом году за помощью в городскую стоматологическую поликлинику обратилось более 193 тысяч человек, в среднем в смену врачи принимали около 370 пациентов.

За два месяца этого года уже наблюдается рост, в лечебное учреждение обращается более 400 человек в смену.

При оказании необходимой медицинской помощи пациентам в городской стоматологической поликлинике оказывается весь спектр услуг, используются новые технологии лечения зубов с применением новых пломбировочных материалов, современные медицинские препараты и оборудование. Во всех случаях лечения осложненных форм кариеса проводится контрольная рентгенография зубов. К примеру, за 2019 год сделали 99 зубосохраняющих операций, амбулаторную хирургическую помощь получили около 300 человек с последующим зубопротезированием. Курганцам поставили 542 импланта.

Отмечалось, что за прошлый год изготовили более 6 тысяч протезов. 42 % от общего составляет эстетическое протезирование. При лечении в 2019 году у пациентов было выявлено более 280 новообразований, 7 из них оказались злокачественными, и пациенты направлены на дальнейшее лечение в областной онкологический диспансер. Главный врач городской стоматологии отметил, что, к сожалению, в этом году врачи обнаружили пять злокачественных образований у пациентов.

Диспансеризация

Исполняющая обязанности главного врача Курганского областного центра медицинской профилактики Елена Меньщикова проинформировала об итогах проведения диспансеризации среди взрослого населения. Она отметила, что основными причинами развития неинфекционных хронических заболеваний являются курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность и как следствие — избыточная масса тела, гипертония, атеросклероз.

В Кургане четыре медицинские организации проводят диспансеризацию: поликлиники № № 1 и 2, Курганская больница № 2 и больница «РЖД — Медицина». В 2019 году 44 % взрослого населения города прошли профилактические осмотры. 31 % граждан имеют первую группу здоровья, что означает — здоровы. 15 % относится ко второй группе здоровья, так называемой «группе риска». У них уже есть проблемы, которые могут привести к возникновению серьезных хронических заболеваний. На первом месте среди факторов риска у взрослого населения города находится нерациональное питание — 42 %. Еще 29 % уже имеют избыточную массу тела. Далее следует низкая физическая активность — 18 %. Повышенный уровень артериального давления наблюдается у 15 % пациентов. Всего в ходе диспансеризации выявлено более 270 тысяч случаев различных заболеваний.

Главный врач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер сообщил, что ежегодно проходят профилактические осмотры дети, оставшиеся без попечения родителей, принятые под опеку или в приемные семьи. В прошлом году 803 ребенка были на обследовании. Детей осматривают педиатр и 11 врачей-специалистов. Одновременно маленьким пациентам проводятся диагностические и лабораторные исследования.

По итогам диспансеризации некоторые дети нуждались в дополнительном обследовании и консультации врачей, которые были проведены. Другие дети нуждались в лечении в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Заместитель начальника по организационно‑методической работе Курганского областного госпиталя для ветеранов Елена Серкова проинформировала об организации профилактических медосмотров и диспансерного наблюдения ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас на учете состоят 30 инвалидов и 94 участника Великой Отечественной войны, 377 вдов погибших ветеранов, 17 узников, 22 блокадника и 2153 труженика тыла. Углубленное диспансерное обследование они могут пройти в трех медицинских организациях: курганских поликлиниках № 1 и № 2, а также Курганской больнице № 2. Комплексные осмотры проводятся как в учреждениях здравоохранения, так и на дому, и включают в себя осмотры узких специалистов, лабораторное и инструментальное обследования.

В стационарных медицинских организациях выделены палаты для ветеранов Великой Отечественной войны с улучшенными бытовыми условиями. Во всех медицинских учреждениях Кургана и госпитале круглосуточно работает «горячая» телефонная линия для оперативного решения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи ветеранам.

В рамках подготовительной работы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Курганском областном госпитале для ветеранов войн в мае планируется проведение «дня открытых дверей» в рамках информационно-профилактической акции «Общество и ветераны». Прием будут вести врачи: гериатр, невролог, терапевт, офтальмолог.

Директор медицинского информационно-аналитического центра в Курганской области Елена Петровская проинформировала о реализации в Кургане проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Она сообщила, что в настоящее время выдача электронных больничных в Кургане составляет 46,3 % от общего количества выданных листков нетрудоспособности. Елена Владимировна еще раз напомнила о положительных сторонах выдачи электронного больничного листа. Это экономия средств на расходы на изготовление бланков, экономия времени пациентов и медицинских работников, минимизация возможности возникновения ошибок при заполнении листка нетрудоспособности и расчете пособия и другие.

В завершение заседания заместитель главы города — директор департамента социальной политики Елена Ситникова подчеркнула, что работа учреждений здравоохранения направлена не только на оказание медицинской помощи. Большую роль играет профилактическая работа: проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *