По состоянию на 12:00 ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией в Кургане не выявлено

Новости Курган

Рекомендации по профилактике от департамента здравоохранения

По состоянию на 12:00 19 марта ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией в Кургане не выявлено, — сообщает департамент здравоохранения  и дает рекомендации по профилактике.

Заразиться новым коронавирусом могут представители всех возрастных категорий. Но, к сожалению, пожилые люди старше 60 лет и люди, страдающие болезнями легких, сердечно-сосудистой системы, диабетом, онкологией, подвержены повышенному риску развития тяжелых форм.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать все профилактические меры по защите от заражения:

Постарайтесь реже посещать общественные места: магазины, торговые центры, банки, аптеки. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, а лучше пройдитесь пешком и подышите свежим воздухом.

Держитесь от людей на расстоянии как минимум одного метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

Чаще мойте руки с мылом. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм.

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.

Если вы простыли или почувствовали недомогание, например, у вас подскочило давление, то не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды, то постарайтесь ограничить с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Если у вас поднялась температура, появился кашель и затруднение дыхания, а недавно вы общались с людьми, которые вернулись из зарубежных стран, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на коронавирус.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *