Больше воды, меньше вредной еды

новости курган

Как избежать мочекаменной болезни? — рассказывает Антон Котенко, врач-уролог Курганской областной клинической больницы

Почки в организме человека имеют огромное значение. Это «природный фильтр», очищающий кровь от продуктов распада, выводящий лишнюю жидкость. Кроме того, почки управляют рядом важнейших процессов, определяющих наше здоровье, самочувствие и работоспособность.

По данным Всемирной организации здравоохранения и международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почек сегодня составляет около 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растет.

«Мочекаменная болезнь – хроническое системное заболевание почек, – говорит кандидат медицинских наук Антон Котенко, главный внештатный специалист уролог департамента здравоохранения Курганской области, врач Курганской областной клинической больницы. – В почках образуются камни вследствие нарушения обмена веществ в организме и воздействия факторов внешней среды, среди которых, в частности, низкое качество питьевой воды. Этой патологией страдают, по данным различных исследований, от 1% до 20% населения планеты. Мужчины страдают мочекаменной болезнью в три раза чаще, чем женщины.

Мочекаменная болезнь широко распространена, при этом ей страдает большое количество людей молодого трудоспособного возраста. Всё чаще к нам обращаются 20-30-летние пациенты. Высока вероятность рецидива – болезнь возвращается в 30-50% случаев. Если человек перенес приступ почечной колики, скорее всего, в ближайшие пять-десять лет он столкнется с его повторением.

Один из основных факторов риска – неправильное питание. В последние годы очень многие люди питаются неправильно из-за ускорившегося темпа жизни.

Недостаточное количество потребляемой жидкости тоже приводит к развитию мочекаменной болезни, особенно если человек работает в условиях, когда температура окружающей среды выше нормальной. Усиленное потоотделение на фоне нехватки жидкости ведет к образованию камней в почках.

Возникновение камней провоцируют такие хронические болезни, как ожирение, сахарный диабет, подагра, артериальная гипертензия, заболевания паращитовидной железы. На самом деле, отыскать конкретную причину развития мочекаменной болезни у отдельно взятого пациента практически невозможно, тут действует совокупность множества факторов.

В Уральском федеральном округе мочекаменная болезнь достаточно распространена, возможно, из-за низкого качества воды, содержащей соли тяжелых металлов. Рекомендуется употреблять для питья только чистую фильтрованную воду.

Три основные группы камней – уратные (образующиеся из солей мочевой кислоты), фосфатные и самые распространенные, оксалатные. Чаще всего встречаются камни смешанного состава. Если камень вышел естественным путем или его извлекли врачи, необходимо исследовать в лаборатории химический состав камня, чтобы установить, какой именно диеты должен впредь придерживаться этот пациент.

Сама по себе мочекаменная болезнь никак себя не обнаруживает – до поры до времени, пока камень не нарушает отток мочи из почки и не наступает приступ почечной колики. Это сильная резкая боль, возникающая обычно совершенно неожиданно, у человека, который до этого момента чувствовал себя абсолютно здоровым. Почечная колика может сопровождаться тошнотой, рвотой. В этом случае категорически запрещается заниматься самолечением, надо срочно вызывать «скорую помощь».

В Кургане и Курганской области применяются все современные методы лечения мочекаменной болезни, которые существуют на сегодняшний день. Это, в частности, эндоскопический метод, когда камень удаляется без разрезов и проколов через мочеиспускательный канал. Операция проходит безболезненно для пациента, камень разрушается лазером на мелкие фрагменты и удаляется, и пациент быстро выздоравливает.

В некоторых случаях камень удаляют через прокол в боку, под контролем ультразвука и рентгена. Открытые полостные операции тоже никуда не исчезли. Только лечащий врач может решить, какой способ лучше подойдет для конкретного пациента – всё зависит от размеров, плотности, положения камня.

Встречаются камни, занимающие всю полостную систему почки – их называют коралловидными, они действительно очень напоминают кораллы. В таких случаях пациента направляют в федеральные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи – в Москву или Санкт-Петербург.

Основная профилактика мочекаменной болезни – обильное питье. Если пациент не страдает заболеваниями сердца или артериальной гипертензией, надо выпивать в сутки примерно два с половиной литра жидкости. Большое количество жидкости помогает предотвратить кристаллизацию солей и формирование камней в почках. Минеральную воду пить можно, только если «минералку» именно такого состава порекомендовал ваш лечащий врач. Для каждого пациента врач назначает диету индивидуально, но в общих чертах можно посоветовать есть меньше мяса и больше овощей, фруктов и зелени».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *