Рядом с археологическим памятником Савин-1 появится ремесленный центр

В нем организуют проживание гостей, мастер-классы, торговлю натуральными ремесленными продуктами.

новости курган

В одной из деревень, расположенных рядом со знаменитым святилищем Савин-1 в Белозерском районе (первая половина третьего тысячелетия до нашей эры) планируют создать ремесленный центр для туристов. Это отметили на заседании рабочей группы в правительстве Курганской области, посвященной развитию историко-культурного заповедника на территории уникального археологического памятника. В этом центре организуют проживание гостей, мастер-классы для них, торговлю натуральными ремесленными продуктами.

«Необходимо разработать общую концепцию, которая будет включать в себя не только древнюю обсерваторию Савин, но и натур-парк, рекреационные объекты», — подчеркнул заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

Уникальный археологический памятник-обсерватория «Савин-1» должен стать объектом, привлекающим туристов и ученых со всей страны. Его планируют воссоздать в натуральную величину, обеспечить транспортную доступность, предусмотреть места для отдыха и питания людей.

Сейчас выполнен первый этап подготовительных работ – определили инвесторов. Специалисты Курганского государственного университета разработали и запустили специальный сайт, целиком посвященный памятнику, издали антологию научных статей. В апреле сотрудники археологической лаборатории Курганского государственного университета начнут полевые работы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *