За три месяца курганским управкомпаниям выписали 7,5 млн штрафов

Эти деньги можно бы потратить на содержание и благоустройство домов

Новости Курган

В Курганской области за первый квартал года управкомпаниям предъявлено 7 миллионов 512 тысяч штрафных санкций. Из них два миллиона уже оплачены. Об этом рассказал начальник Государственной жилищной инспекции региона Владимир Чупахин.

Сумма штрафов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам главного госжилинспектора области, это связано с тем, что зимой во время снегопадов проверки проводились без уведомления управкомпаний. Таким образом, инспекторы видели реальную картину дел в доме.

Владимир Чупахин отметил, что в целом обращений граждан стало чуть меньше, чем за такой же период прошлого года. Незначительно снизилось и количество инспекционных проверок. По его мнению, главную роль в этом сыграла профилактика: когда на управкомпанию поступает жалоба, ее об этом уведомляют. В результате самые сознательные принимают меры и устраняют нарушение, что позволяет избежать административных взысканий.

Однако некоторые компании умудрились нарастить количество жалоб и обращений в свой адрес. Чаще всего к административной ответственности привлекалась компания «Восток-центр» (шестнадцать раз) и «Новая Волна Курган» (двенадцать раз).

В общей сложности в инспекцию за три месяца поступило более 1500 обращений граждан, проведено 992 проверки, выявлено 443 нарушения жилищного законодательства.

Из них 346 – нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

В адрес УК выдано порядка 300 предписаний на устранение нарушений. По 50 случаям не выполнения в срок предписаний инспекции составлены административные протоколы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *