Более двадцати лет 21 марта отмечается Всемирный день поэзии

новости курган

Чем она привлекает и волнует людей?

Нередко говорят, что поэзия умерла – кому нужны рифмы в век цифровизации, глобализации и «клипового» мышления? Денег она не приносит, легкого развлечения тоже. Издательства отдают предпочтение прозе, ориентированной на массового читателя, и почти не выпускают поэтических книг. Большинство людей не понимает и не любит поэзию еще со школы.

Однако по всей стране проходят поэтические фестивали и конкурсы, публичные чтения стихов известных поэтов, действуют клубы начинающих стихотворцев, а на творческих семинарах молодых писателей больше половины участников – поэты. Есть целые группы в соцсетях, посвященные стихотворному слову, поэтические каналы на YouTube. С 1999 года решением ЮНЕСКО 21 марта отмечается Международный день поэзии, и активное участие в праздновании принимают разные города России. Значит, поэзия все-таки привлекает и волнует людей, причем преимущественно молодых.

Почему это происходит и в чем особенность такого вида текста? С греческого языка слово «поэзия» переводится как «творчество, сотворение». Это особый способ организации речи, который привносит в нее дополнительное измерение, отсутствующее в обыденном языке. Попросту говоря, поэзия – создание новых смыслов из уже существующих слов (впрочем, иногда и создание новых слов). Способность увидеть новое значение и изменить восприятие реальности. Реальность воспринимается нами через язык. Чем больше словарный запас человека и его способность к поэтическому мышлению (то есть, умножению смыслов, которые он может генерировать с помощью имеющегося запаса слов), тем больше и многомернее его реальность. Ведь каждое воспринятое с помощью органов чувств явление или образ мы называем и объясняем словами. Словами думаем и говорим. Они — средство упорядочивания мира, который в противном случае был бы бессмысленным и хаотичным набором движущихся пятен и звуков разной плотности. Названное пространство расширяется за счет того, что с его помощью мы объяняем то, что еще не успели назвать. Или то, что не может быть названо. Так появляется метафоричность и иносказательность, а это уже – поэзия, сотворение нового смысла.

Казалось бы, видимый и осязаемый мир мы уже давно наименовали и классифицировали, но поэзия помогает открывать в нем новые грани. Вот, например, как увидел Борис Пастернак город после дождя:

Со стекол балконных, как с бедер и спин
Озябших купальщиц,- ручьями испарина.
Сверкает клубники мороженый клин,
И градинки стелются солью поваренной.

Это, очевидно, совсем не то, что сказать: «После дождя стекла балконов были мокрыми, и на земле лежал град». А о пространстве невидимого – человеческих чувствах – только поэтическим языком и можно говорить, иначе речь будет идти только о химических и физических процессах в организме и психике. Выраженное на языке поэзии чувство и видение получают способность передаваться другим людям и заставлять их чувствовать и видеть в другом измерении. Можно сказать «я влюбился» — тебя поймут, но тут же и забудут, потому что так говорят все и много раз. А можно как Владимир Маяковский: «Мама, твой сын смертельно болен. Мама, у него пожар сердца!» — и это будут повторять через сто лет, хотя поймут, может быть, не все. Ясно же, что никто его бензином не поливал и не поджигал, что это пожар не в буквальном смысле, и что никакой болезни в медицинском смысле у него нет. В этом небуквализме и есть поэзия.

Чтобы понимать поэзию, нужно быть способным к творческому мышлению и готовым выйти за грани обыденного восприятия. Без этой способности стихи – набор рифмованных нелепостей. И да, в таком случае они кажутся бесполезными и ненужными. Вероятно поэтому любителей поэзии никогда не было много. И если мы ставим в пример сегодняшнему дню времена Пушкина или серебряный век русской литературы, то надо иметь в виду, что тогда стихи не читал каждый крестьянин. Поэзией всегда увлекались немногие люди, которым она помогала открывать новые измерения мира и себя. В каком-то смысле, это разговор с Богом. Как писал знаменитый философ ХХ века Мартин Хайдеггер, через поэзию с нами говорит Бытие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *