Мошенники грабят курганцев через сайты-двойники официальных ведомств

курган новости

О появлении в сети фальшивых сайтов уже заявили в региональном Росреестре

В Управлении Росреестра по Курганской области заявили о появлении в интернете мошеннических сайтов-дублёров, на которых людям за деньги предлагают оказание бесплатных государственных услуг.

Эта разновидность интернет-мошенничества получила название «фишинг». С целью наживы преступники регистрируют домен с похожим именем с разницей всего в одну букву, используют официальную символику Росреестра и позиционируют себя в качестве агентов, действующих от лица федерального ведомства. Вот примеры таких поддельных сайтов: egrn.org, rosreestr.net, rosstreestr.ru; rosreestr-online.com; kurgan.ktotam.pro.

Оформление и наполнение сайтов-двойников очень схожи с официальным сайтом Росреестра. В итоге, попавший в ловушку человек или организация оплачивает услуги и получает недостоверные или не надлежащим образом оформленные сведения. «Двойники» могут вообще не оказать услугу — просто собирают предоплату и перестают выходить на связь, — пояснили в пресс-службе регионального Росреестра.

На фальшивых сайтах мошенники предлагают услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимость (далее — ЕГРН). Их стоимость может в десятки раз отличаться от установленного размера платы за предоставление таких сведений.

В ведомстве напоминают, что на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru можно самостоятельно получить сведения ЕГРН различными способами, в том числе и бесплатно. Так, на днях запущен обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта», который предоставляет общедоступные сведения из ЕГРН.

Основной функционал сервиса остался прежним — с помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения ЕГРН: кадастровый номер, кадастровая стоимость объектов недвижимости, сведения о форме собственности, вид разрешенного использования, назначения, площадь объектов недвижимости.

Для ознакомления с возможностями сервиса пользователи могут перейти в режим обучения. Кроме того, теперь с помощью Публичной кадастровой карты можно получить общедоступные сведения о территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, игорных зонах, особо охраняемых природных территориях.

На официальном сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» можно подать запрос на получение выписки из ЕГРН. Это платная информация, но размер платы не должен варьироваться, он установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», — уточнили в ведомстве.

Чтобы избежать фишинговых ссылок из сомнительных источников Управление Росреестра рекомендует внимательно проверять домен, дизайн и содержимое сайта, при возникновении сомнений уточнить информацию по телефону «горячей линии»: 8-800-100-34-34.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *