Находящиеся на карантине из-за коронавируса могут оформить больничный онлайн

курган новости

Для этого понадобится учетная запись на сайте госуслуг.

С 20 марта вступил в силу новый порядок оформления больничных листов и выплаты пособий. Он будет действовать до 1 июля этого года и касается тех, кто ушел на карантин из-за коронавируса.

Теперь пособия по временной нетрудоспособности можно получать авансом, а больничный лист впервые получится оформить полностью дистанционно. Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Вопреки стандартной практике, когда гражданин получает оплату после закрытия больничного, первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности

Читайте также
23 марта 2020
"Поддержите тех, кому явно не по себе, поделитесь своей уверенностью и верой, успокойтесь сами и успокойте других"

Для того чтобы получить больничный для упрощенной оплаты, нужно подать заявление через личный кабинет на сайте фонда социального страхования — это ведомство, которое платит пособия по временной нетрудоспособности.

Для этого понадобится учетная запись на сайте госуслуг. Если записи нет, то заявление может заполнить другой человек. Например, если у жены есть учетная запись, а у мужа – нет, то она может подать заявление, чтобы больничный на время карантина оформили супруг.

Отметим, что эти правила временные и только для конкретных случаев. Пособие получат не все, кто не может работать из-за карантина.

Новый порядок удобнее и для работодателя. Больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования России.

Временные правила оформления и оплаты листков нетрудоспособности касаются только тех, кто должен сидеть на карантине из-за коронавируса. Если человек заболел ОРВИ и получил больничный из-за заболевания, листок нетрудоспособности выдают и оплачивают как обычно.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова издала постановление, обязывающее пройти двухнедельную изоляцию всех возвращающихся из-за границы российских граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *