В Курганской области состоится акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Результат флюорографического обследования выдается в течение 15 минут.

новости курган

В Курганской области состоится информационно-профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, сообщает Курганский областной Центр медицинской профилактики.

В 2020 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Время пришло». Всемирная организация здравоохранения напоминает, что туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

По информации Управления Роспотребнадзора по Курганской области, на территории региона в 2019 году отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом в 1,41 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В 2019 году среди жителей Курганской области зарегистрировано 530 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель детской заболеваемости в регионе на 5,4 % превышает средний по Российской Федерации. Доля детей от общего количества впервые выявленных больных составила в 2019 году 3,2 % (в 2018 году — 2,0 %, в 2017 году — 3,4 %).

Большое значение в предупреждении туберкулеза имеют профилактика и раннее выявление заболевания. Самый простой метод диагностики туберкулеза — рентгенологическое исследование. Поэтому по направлению врача нужно обязательно ежегодно проходить флюорографию.

В рамках акции 24 марта с 14 до 16 часов в Курганском областном противотуберкулезном диспансере по адресу: улица Циолковского, строение 1б / 1 состоится профилактическое обследование на туберкулез всех желающих (кабинеты 11, 14). Результат флюорографического обследования выдается в течение 15 минут. При себе иметь паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС.

24 марта с 12.30 до 13.30 часов в Курганском областном противотуберкулезном диспансере по адресу: улица Циолковского, строение 1б / 1 состоится прием пациентов, консультирование обратившихся по вопросам оказания противотуберкулезной помощи (кабинет 204). Телефон для справок: 43-75-12. Все желающие приглашаются принять участие в акции и пройти бесплатное флюорографическое обследование.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *