Заозерный: перспективы и проблемы

новости Курган

Что построят в микрорайонах в ближайшие годы?

«Заозерный из спального района превращается в центр деловой и социальной активности города Кургана», – считает директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павел Комогоров.

О перспективах развития Заозерного района для бизнеса шла речь на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в городе Кургане и Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции при администрации города Кургана.

«Заозерный район продолжает развиваться, здесь строятся и многоквартирные жилые дома, и объекты социального, культурного, бытового назначения, – отметила директор департамента архитектуры и земельных отношений администрации города Кургана Елена Иванова. – Это делает Заозерный привлекательной и перспективной территорией для бизнеса. В то же время на сегодняшний день в Заозерном остаются неосвоенными 15-й и 16-й микрорайоны, часть 4-го микрорайона, хотя застройщикам предоставлены для строительства земельные участки».

курган новости

Территория 15-го микрорайона предоставлена для комплексного освоения в целях жилищного строительства обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Газинвест 1» сроком до 2023 года. Проектом предусмотрено строительство школы на 1500 мест и двух детских садов на 290 мест каждый. В 2019 году администрация города Кургана выдала застройщику разрешения на строительство девяти жилых домов блокированной застройки в границах 15-го микрорайона.

Утвержден проект планировки территории 16-го микрорайона, который предусматривает строительство школы на 850 мест и двух детских садов на 200 и 280 мест, а также спортивного комплекса, рассчитанного на 300 посетителей. Планируется построить в 16-м микрорайоне магазин площадью тысяча квадратных метров. Проблема в том, что земельные участки в границах 16-го микрорайона находятся в федеральной собственности и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства предоставил их ООО «Речелстрой», которое сейчас проходит процедуру банкротства. Администрация города Кургана не имеет права распоряжаться этими участками, торги пока не объявлены.

Незастроенная и не осваиваемая в настоящее время территория по проспекту Маршала Голикова в 4-м микрорайоне находится в аренде у ООО «Строительная компания «Реал». Администрация города Кургана решает вопрос о расторжении договора аренды с этой строительной компанией в судебном порядке. Возможный период принятия судебного решения – от полугода до полутора лет. Есть и хорошая новость – в границах 4-го микрорайона сейчас строится детский сад на 140 мест.

новости курган

Активно осваивается территория 12-го микрорайона, там предусмотрено строительство школы на 1500 мест. Планируется строительство спортивного объекта рядом с Ледовым дворцом. В 2019 году с аукциона были предоставлены в аренду строительной компании «Атлант» два участка для многоэтажной жилой застройки. Курганскому государственному университету предоставлен в 12-м микрорайоне земельный участок для строительства бассейна, стройка начнется по плану в 2021 году.

В 7-м микрорайоне строительной компании «Кургансельстрой» предоставлен земельный участок для размещения физкультурно-спортивного комплекса. В рамках национального проекта «Здоровье» на территории микрорайона проектируется строительство детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену.

Для развития Заозерного района города Кургана, как воздух, необходимо создание транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день из бюджета получены средства на строительство автомобильной дороги по улице Мальцева (от улицы Алексеева до улицы Мостостроителей). Заключен муниципальный контракт на выполнение работ, они должны завершиться в декабре 2020 года.

новости курган

В 2020 году из бюджета будут выделены средства на проектирование четырех автодорог в Заозерном:

– по улице 7-й микрорайон и Федота Елисеева к микрорайону № 16, длина дороги 1700 м;
– по улице Фарафонова (от улицы Мальцева до улицы 7-й микрорайон), длина дороги 1400 м;
– по Первомайскому проспекту (от улицы Витебского до улицы Фарафонова), длина дороги 1100 м;
– по улице Витебского (от улицы Мальцева до проспекта Первомайский), длина дороги 800 м.

При наличии финансирования строительство этих автодорог планируется начать в 2021 году.

В этом году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» планируется разбить сквер на пересечении улицы Мостостроителей и проспекта Маршала Голикова. Многие проекты строительства в Заозерном предусматривают зеленые «островки».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *