Курганская область достигла всех целевых показателей проекта «Спорт — норма жизни»

В этом году масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры в регионе продолжается

Начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Александр Васильев рассказал о выполненных задачах, а также о планах по строительству и реконструкции спортивных объектов в текущем году.

«По итогам 2019 года нам удалось достичь всех целевых показателей проекта «Спорт — норма жизни», который входит в национальный проект «Демография». Этих показателей пять, три из них касаются вовлечения разных групп населения в занятия физкультурой и спортом. Ещё два — обеспеченность населения объектами инфраструктуры спорта и организация работы в учреждениях спортивной подготовки.

Всего в прошлом году на эти цели выделили более 270 миллионов рублей из федерального бюджета, из них 30 миллионов перенесли на этот год. 25 миллионов направили на развитие хоккейной инфраструктуры. На эти деньги мы приобрели и установили 13 хоккейных кортов в муниципальных образованиях, один — в парке «Молодёжный» и ещё два — в рамках программы департамента агропромышленного комплекса. Кроме того, закуплена часть оборудования для строительства новой ледовой арены в Шадринске.

Что касается футбола, то 40 миллионов направлены на реконструкцию полей, в частности — стадиона «Синтез». Мы завершили первый этап реконструкции стадиона КЗКТ. Планируется капитальный ремонт стадиона «Спартак» в Далматовском районе, там будут новые беговые дорожки и искусственное поле.

Более 30 миллионов ушли на строительство летних площадок ГТО: мы приобрели оборудование для 11 муниципальных образований. Как только придёт тёплая погода, будем монтировать. Ещё пять таких площадок закупаем в этом году.

Сейчас мы заканчиваем строительство ФОКов в Петухово и Мишкино, а также лыжной базы, которую планируем ввести в эксплуатацию к лыжному сезону. Продолжится проект по обустройству общеобразовательных школ воркаут-площадками, в прошлом году мы передали 83 такие площадки в районы, в этом году хотим сделать ещё около 80», — пояснил Александр Васильев на пресс-конференции в областном правительстве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *