Объявлен всероссийский конкурс «Поэзия Победы» для подростков и молодежи

Творческие состязания, посвященные Великой Отечественной войне и ее осмыслению в слове, проводятся и в Курганской области

 

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне объявлен всероссийский конкурс «Поэзия Победы» для подростков и молодежи. Организаторы — Московский Музей Победы и Российское военно-историческое общество.

Творческое состязание проводится третий год подряд, и на этот раз посвящено Ржевской битве и Мемориалу Советскому солдату подо Ржевом. Для участия в конкурсе до 21 апреля нужно написать стихотворение о героях этой военной операции и значении их подвига. Работы принимаются после заполнения электронной заявки на сайте http://victorymuseum.ru. Там же можно ознакомится с положением конкурса.

К 9 мая жюри определит победителей в трех номинациях: школьники среднего звена (от 11 до 13 лет) и старшего звена (от 14 до 17 лет) и молодые люди от 18 до 25 лет. При оценке будет учитываться разнообразие изобразительно-выразительных средств, художественная ценность произведения, степень использования исторического материала. Лучшие работы опубликуют на сайте Музея Победы и в его группах в социальных сетях, авторы-финалисты получат подарки.

Задать вопросы оргкомитету конкурса можно по адресу [email protected] (в теме письма должно быть написано «Поэзия Победы»).

Подобные творческие состязания, посвященные Великой Отечественной войне и ее осмыслению в слове, проводятся и в Курганской области. Заочный конкурс сочинений на тему «Расскажите мне о той войне» проходит среди школьников региона в рамках фестиваля самодеятельного художественного творчества «Судьба моя – граница». Областная библиотека имени Югова объявила поэтический марафон «Я расскажу вам о войне…», посвященный 75-летию Победы среди трех возрастных групп (14 — 17 лет, 18 — 25 лет, старше 25 лет). Готовить к декламации можно стихи о Великой Отечественной войне советских поэтов, произведения зауральских авторов или собственные стихи эту тему. Заявки на участие принимаются до 5 апреля по электронной почте [email protected] с пометкой «Поэтический марафон». Когда состоится очный этап – пока неизвестно в связи с отменой массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: