Тюменские репетиторы стали жертвами изощренной схемы мошенничества

Все они — преподаватели иностранных языков

Новости Курган

В Тюмени несколько репетиторов подверглись «атаке» мошенников. Жертвы аферистов рассказали корреспонденту портала megatyumen.ru, каким образом попались на уловку.

«В выходные поступил звонок от некоего Панова Михаила Адольфовича. Предлагал провести экскурсию развлекательного характера для двух девочек из Норвегии. Их родители якобы приехали в Тюмень по работе. И чтобы девочки не скучали, я должна была их повозить по городу и активно занять».

Мужчина уверенно обговорил все детали предстоящего сотрудничества, пообещав заплатить за час экскурсии две тысячи рублей. На следующее утро позвонил уточнить, остаются ли договоренности в силе, и спросил, сим-карту какого оператора лучше купить детям.

«Также он попросил заехать в салон по дороге и выяснить что-то про карту. Все это в спешке, звонил несколько раз подряд разузнать, успеваю ли я. Затем он попросил быстро оплатить симку этим девочкам, так как сам не успевает. Попросил скинуть на номер 2750 рублей. Оплата должна быть с чеком и подписью, чтобы он потом смог нам вернуть эти деньги», – сообщила потерпевшая.

После этого «клиент» пропал вместе с деньгами.

«По схеме были обмануты четыре репетитора. Один из пострадавших — репетитор по немецкому языку, поэтому его «гости» были из Германии. У другого репетитора не оказалось денег с собой, о чем она сказала мужчине. Он отреагировал бурно: «Боже, и что же делать?». Ей пришлось просить маму выслать три тысячи рублей, — рассказывает издание.

Интересно, что потерпевшие познакомились друг с другом, когда все вчетвером встретились в указанном мошенником месте. Оказалось, что всем им был дан одинаковый адрес.

«И мысли не возникло, что это развод, все было очень даже правильно, без тени намека на мошенничество. Но в разговоре искусственно создавалась спешка, чтобы жертвы не успели сообразить, что их обманывают. Мы пробили его телефон, диапазон – Краснодарский край. Подали заявление в четвертый отдел полиции. И обращаемся к педагогам с просьбой быть бдительными и не доверять незнакомцам, которые под различными предлогами просят перевести деньги».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *