Состоялось мартовское заседание Курганской областной Думы

курган новости

Депутаты приняли восемь региональных законов, рассмотрели три законопроекта.

Состоялось мартовское заседание Курганской областной Думы. Депутаты приняли восемь региональных законов, рассмотрели три законопроекта. В частности, в первом чтении рассмотрены законодательные изменения, предусматривающие исключение норм, устанавливающих перечень мест, где проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций запрещается. Речь идет о региональном законе, определяющем специально отведенные места и перечень помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы и Курганской областной Думы с избирателями.

Областные парламентарии заслушали отчет начальника УМВД России по Курганской области Дмитрия Свинова о работе ведомства за 2019 год. Он отметил, что за прошлый год увеличилось количество обращений и жалоб граждан (262 тыс.), что во многом связано с улучшением работы многоканального телефона «02».

В 2019 году на территории региона зафиксировано 17 101 преступление. В два раза сократилось количество разбойных нападений, на 22 процента (по сравнению с 2018 годом) снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Сократился уровень подростковой, рецидивной и пьяной преступности. Курганская область занимает 10-е место в России и первое в Уральском федеральном округе среди регионов с наименьшим удельным весом преступлений, совершенных в общественных местах.

Дмитрий Свинов сообщил, что за прошлый год раскрываемость преступлений в Курганской области составила 61,9% — это выше среднероссийского показателя. На 10 процентов повысилась раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Говоря о борьбе с наркопреступностью, главный полицейский Зауралья подчеркнул, что ставка делается на выявление организованных групп сбытчиков.

Среди проблем, решение которых предусматривает взаимодействие с законодательной властью, депутатским корпусом, Дмитрий Свинов выделил необходимость ужесточения правовых мер по отношению к пьяным водителям. Актуальной является задача закрытия питейных заведений, торгующих в том числе и в ночное время, контрафактной алкогольной продукцией.

Отдельный вопрос, требующий помощи со стороны депутатов, органов местного самоуправления, — совершенствование муниципальных программ по профилактике правонарушений, которые, по оценке Дмитрия Свинова, должны быть направлены на более действенную помощь органам полиции, включая улучшение условий службы участковых уполномоченных и развитие системы видеонаблюдения.

Депутаты заслушали отчет члена Совета Федерации от Курганской области Сергея Лисовского о проделанной работе за последнее время. В центре внимания сенатора остаются вопросы законодательного регулирования в сфере семеноводства. В частности, Госдума на первом чтении рассмотрела законопроект о фермерской квоте. Сергей Лисовский пояснил, что селекционеры, предоставляющие семена, два года делают это бесплатно, не получая никаких средств за свой труд. Это тормозит развитие отечественного семеноводства, особенно по овощевым культурам. «У нас, например, 95% семян свеклы – импортные», — отметил сенатор. В том случае, если будет принят новый закон, крупные агрохолдинги станут осуществлять авторские отчисления производителям семян, что будет способствовать развитию отечественного семеноводства.

Сенатор участвует в работе над законопроектом о пестицидах, который должен навести порядок в обработке химикатами полей. Сергей Лисовский отслеживает ситуацию в сфере цивилизации сельскохозяйственного и обрабатывающих производств. По его оценке, внедрение интернет-системы «Меркурий» позволяет эффективно отследить весь путь прохождения продуктов питания от производителя до прилавка.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание сенатора на необходимость поднять на федеральном уровне проблему с выплатой сельхозпроизводителям несвязной погектарной поддержки, а также активизировать работу по принятию федерального закона «О семеноводстве».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *