Сегодня — Международный день театра

На сцене театра состоялась премьера новой комедии "Шутки в глухомани".

Праздник появился в календаре в 1961 году

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства. Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников – актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров и гардеробщиков.

Международный институт театра был создан в 1948 году по инициативе первого генерального директора ЮНЕСКО Джулиана Хаксли и романиста и драматурга Джона Пристли.

Целью создателей Международного института театра было построение организации, которая вместе с ЮНЕСКО будет решать задачи в области культуры, образования и искусства, стремясь повысить статус представителей исполнительских искусств. В настоящее время международный институт театра является самой крупной всемирной организацией исполнительских искусств, имеет более 90 центров на разных континентах.

В СССР национальный центр Международный институт театра был создан в 1959 году. Его президентами в разное время были народные артисты СССР Михаил Царев и Михаил Ульянов. С 2007 года президентом Международного института театра в России является народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Сейчас в России более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных.

Курганский государственный театр драмы — это живой творческий организм, находящийся в постоянном поиске новых театральных форм, ищущий свой голос в звучании современной драматургии, стремящийся сохранить традиции и принести новое в работе с классическим репертуаром. За период театрального сезона репертуар театра пополняется 8-9-ю новыми спектаклями. В последнее время в нашем театре ставят свои спектакли приглашенные режиссёры, поддерживаются связи с уже знакомыми режиссёрами, у которых вновь возникает желание приехать в наш город и работать с нашими актёрами, и всегда идет поиск новых интересных контактов.

Решение о создании курганского областного драматического театра было принято на заседании исполнительного комитета Курганского облисполкома 22 мая 1943 году. Новый коллектив рождался в недрах Шадринского городского театра, вобрав в себя лучшие творческие силы. Свой первый театральный сезон Курганский театр играл в Шадринске, и лишь на лето, перебирался на деревянную сцену летнего театра курганского городского сада. Первые годы существования областной театр размещался в здании бывшей Александровской женской гимназии на ул. Куйбышева, к которому в 1944 году был сделан специальный пристрой со сценой.

новости курган

В 1953 году театр перебирается в новое здание, возведенное по проекту московского архитектора К. Федорова с консультацией академика А. В. Щусева. И по сей день театр располагается в этом здании, в котором более 500 мест, партер, амфитеатр, балкон и ложи. Здание театра расположено в центре города, на его центральной площади, и прекрасно вписывается в городской ансамбль, являясь его безусловным украшением.

Театр постоянно принимает участие в Международных и Российских театральных фестивалях. Фестивальная география театра включает в себя такие города как Владимир, Воронеж, Кузнецк, Кострома, Владикавказ, Санкт-Петербург, Тамбов, Тюмень. А в планах — расширять границы этой географии и осваивать новые города и страны. Более 50 городов объездил наш театр за все время своего существования. Во многих из них, таких как: Барнаул, Челябинск, Ижевск, Магнитогорск, Тюмень, Уфа и др. артисты театра побывали неоднократно.

12 августа 1943 года принято Решение исполнительного комитета Курганского областного совета депутатов трудящихся «О создании областного кукольного театра при концертно-эстрадном бюро Курганского отдела по Делам Искусств». Было поручено поставить к октябрю месяцу сразу 2 спектакля — для детей и для взрослых. Основателем театра стала московская актриса, оказавшаяся в Кургане в эвакуации — Аристова Ольга Леонидовна, которая весной 1944 года вернулась в Москву.

В 1943—1947 годах кукольники выступали в составе концертно-эстрадных бригад с небольшими эстрадными номерами. Состав бригад за сезон неоднократно переформировывался и вместе с вокалистами и музыкантами кукольники переходили из одной бригады в другую, не имея возможности собраться всем вместе.

В 1948 году приказом по Курганскому отделу искусств в очередной раз переформированы концертно-эстрадные бригады и все кукольники собраны вместе в один театр. Театр работал только на выездах. Какие спектакли ставились — история не сохранила, но известно, что 1 января 1949 года состоялась очередная премьера курганских кукольников. Дети увидели спектакль «Аленький цветочек», который много лет был в репертуаре театра. Первые спектакли были традиционно ширмовые, с тростевыми куклами.

новост курган

В 1960 году состоялась первая запись спектакля на киноплёнку. Свердловская киностудия документальных фильмов прислала оператора Е. П. Соколова отснять спектакль «По щучьему веленью». Спектакль снимали при полном зале.

Постановлением Совета министров и министерства культуры РСФСР от 12 сентября 1964 года группа кукольников при филармонии становится труппой самостоятельного Курганского областного театра кукол. В связи с этим театр переселили в помещение пожарного депо станции Курган, но там нет сцены и спектакли проходили в арендованных залах (Филармония, ДК Строителей и др.). C 1976 года называется «Гулливер».

В октябре 1984 года «Гулливер» переехал в старое здание концертного зала. У театра появилась своя сцена. С 1990 года театр расположен на улице Советская, 104. Курганский кукольный театр «Гулливер» находится в доме, где родился известный поэт, член правления Союза писателей РСФСР Сергей Васильев. Театр кукол «Гулливер» входит в «Сто чудес Зауралья».

Театр имеет свой международный фестиваль театров кукол «Мечта о полёте».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *