Социальная дистанция — один из самых действенных способов остановить распространение коронавируса

Один человек за 30 дней приведет к заражению 406 человек

новости курган

Всемирная организация здравоохранения рекомендует держаться на расстоянии не менее метра от кашляющего и чихающего человека. Если он болен коронавирусом, вы легко заразитесь, вдыхая воздух, в котором рассеялись частицы инфицированной влаги. Соблюдение дистанции — один из главных пунктов указа мэра Москвы Сергея Собянина: люди на улице, в общественном транспорте, магазинах и других местах, где невозможно изолироваться, должны держаться друг от друга на расстоянии не менее полутора метров. На полу в работающих учреждениях должна быть нанесена соответствующая разметка.

В Кургане такие меры пока не ввели, но это не значит, что нам стоит подходить друг к другу, здороваться за руку и целоваться!

Общероссийская неделя карантина введена для минимизации контактов. Старайтесь оставаться дома и не заходить лишний раз в магазин или аптеку, не встречаться с друзьями. Держась на расстоянии от людей, в том числе, близких, вы заботитесь о своем здоровье, их безопасности и обо всем человечестве.

На сайте стопкоронавирус РФ уже подсчитали эффект социальной изоляции.

Не соблюдая дистанцию, один человек за 30 дней приведет к заражению 406 человек. Если сократить контакты межу людьми на половину, зараженных будет всего 15, а если на 75%, то всего два-три человека.

Согласитесь, цифры впечатляющие. Поэтому не игнорируйте призывы МЧС оставаться дома (такие сообщения рассылаются всем гражданам РФ). Если вы вернулись из поездки, никуда не выходите в течение двух недель. Людям с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями и в возрасте старше 65 лет также не стоит покидать квартиры. Нельзя забывать, что коронавирус не смотрит на возраст – 40% московских пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, младше 40 лет. Заботьтесь о себе и других людях!

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *