В Кургане волонтеры доставляют пенсионерам продукты и лекарства

новости курган

Заявки по телефону принимаются до 18 часов

В Курганской области начал работать штаб по оказанию помощи пожилым людям 60+ с целью профилактики коронавирусной инфекции.

«Какие продукты вам необходимы? А лекарства? В каком магазине вы обычно закупаете продукты? В какую аптеку вы ходите? Как лучше добраться до вас?», — подробно спрашивает обратившихся сотрудник регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Да, да все записала. Когда к вам приедут наши волонтеры, уточните у них номер заявки. Если пришедшие к вам не смогли ответить на вопрос, то сразу закрывайте двери. Всего доброго, берегите себя», — объясняют по телефону в ОНФ.

После того, как заявки собраны, волонтеры собираются в путь. Они надевают ярко-красную экипировку с символикой движения «Волонтеры-медики» и «Молодежки» Общероссийского народного фронта, берут с собой защитные маски, резиновые перчатки и антисептические средства.

Я, корреспондент городской газеты «Курган и курганцы», Дарья Никитченко стала на один день волонтером и отправилась помогать пожилым людям. Поехала вместе с активистами движения «Волонтеры медики», студентами Курганского базового медицинского колледжа Анастасией Патутинской и Евгением Тельменовым и добровольцем движения «Молодежка» Общероссийского народного фронта Александром Горловым. С ними мы посетили два адреса.

Пакет продуктов и лекарства

Сначала мы отправились на улицу Аргентовского, к Владиславу Павловичу. Ему нужно было приобрести набор продуктов и витамины. Перед входом в подъезд, мы надеваем маски и обрабатываем руки, надеваем перчатки и только тогда заходим.

Владислав Павлович нас уже ждет. Он подготовил список всех необходимых продуктов и деньги. Евгений замечает, что возле порога стоит пакет с мусором.

«Давайте я вынесу мусор». — «Да не надо, ребята, сам чуть позже». — «Вам сейчас о здоровье нужно заботиться», — Евгений забирает пакет.

За покупками мы отправились в ближайший супермаркет. Владиславу Павловичу купили сметану, молоко, сливочное масло, сыр, хлеб, творог, грудинку. Анастасия несколько раз звонила Владиславу Павловичу, чтобы уточнить продукты каких производителей, он обычно покупает.

«Хочется угодить пожилым людям. Вдруг мы что-то не то купим».

В ближайшей аптеке приобрели витамины. В каждом магазине брали чеки, чтобы отчитаться за полученные деньги перед Владиславом Павловичем.

Когда мы все купили, снова отправились к нему. Перед заходом в подъезд, снова обработали руки антисептиком. Ребята передали Владиславу Павловичу пакет с продуктами. Анастасия подробно пояснила, каждую позицию в чеке, и отдала сдачу.

Владислав Павлович рассказал, что узнал о региональном штабе по оказанию помощи пожилым людям с целью профилактики коронавирусной инфекции из средств массовой информации.

«У меня есть небольшой запас продуктов и медикаментов. Открыл холодильник, увидел, что заканчиваются молочные продукты. И решил позвонить, мне сразу обещали, что сегодня же ребята приедут. Через несколько часов — уже у меня. Замечательно, что такая работа ведется. Нам, старикам, сказали, пока не выходить и дома сидеть», — считает Владислав Павлович.

После выхода из подъезда, мы сняли маски, перчатки, которые утилизировали в черный пакет, и снова провели санитарную обработку рук.

Яблоки и хлеб

новости курган

Затем мы отправились в микрорайон Рябково на улицу Алябьева – к Людмиле Артемьевне.

Перед тем, как постучаться в дом, мы обработали руки антисептиком, надели маски и резиновые перчатки. Открыв двери, Людмила Артемьевна спросила номер заявки. Анастасия назвала цифры.

«Угадали», — с улыбкой сказала женщина. – «Наверное, этот код нужно запомнить. Если вдруг мне еще помощь понадобиться, то вы ко мне с этим же номером приедете?»

«Нет, каждый раз заявка будет регистрироваться под новым номером», — объяснила Анастасия.

Людмиле Артемьевне необходимо было приобрести хлеб, яблоки и туалетную бумагу. Она подробно объяснила, в каких магазинах нужно приобрести необходимые товары. В этот раз мы разделились. Евгений пошел в овощной магазин за яблоками. А я вместе с Анастасией и Александром отправилась в супермаркет – за туалетной бумагой и хлебом. К сожалению, мы здесь смогли купить только булку хлеба. Туалетной бумаги вообще не было, все разобрано. Нам повезло, мы прошли в другой магазин, в котором она была.

С покупками мы поехали к Людмиле Артемьевне. Она обрадовалась покупкам, поблагодарила нас.

«Сделала месячный запас нескоропортящихся продуктов и медикаментов. Только одно лекарство у меня на исходе. Если нужно будет продолжать режим изоляции, то придется снова обращаться в Общероссийский народный фронт за помощью», — говорит Людмиле Артемьевна.

Волонтером может стать каждый

Добровольцы Евгений Тельменов и Анастасия Патутинская считает, что это их профессиональный долг помогать людям, как будущим медикам.

Молодой человек рассказывает, что оказывает поддержку по велению сердца. Еще учась в школе, он вступил в Российское движение школьников. Поступив в базовый медицинский колледж, он присоединился к движению «Волонтеры-медики».

«Я участвовал во многих акциях, когда узнал о создании штаба по оказанию помощи пожилым людям в целях профилактики коронавируса, сразу подал заявку», — говорит Евгений.

«В этой ситуации нельзя оставаться в стороне, потому что в нашем городе живут и пожилые люди и инвалиды, им порой сложно дойти до магазина и купить все необходимое. Сейчас людям лучше посидеть дома и лишний раз не выходить, нужно помочь им», — отмечает Анастасия.

Перед работой, кураторы регионального отделения движения «Волонтеры-медики» провели для волонтеров инструктажи. Они объяснили, что такое коронавирус, какие симптомы сопровождают это заболевание, а также напомнили основные санитарно –гигиенические правила, которые нужно соблюдать каждому человеку: носить маски и резиновые перчатки, обрабатывать руки антисептическими средствами. «На сайте dobro.ru мы выполнили тест и получили сертификаты, которые подтверждают, что мы можем работать в этом направлении», — объясняет Анастасия Патутинская.

По телефону горячей линии 8-800-200-34-11 и на сайте ONF.RU, пожилые курганцы могут оставить заявки на покупку продуктов и лекарств, покупку корма для домашних животных и мелкую помощь по дому (уборка мусора, приобретение бытовой химии). Заявки по телефону принимаются до 18 часов. Волонтеры работают в две смены. Они выезжают к людям в тот же день, как поступила заявку или на следующий.

Принять участие в работе штаба по оказанию помощи пожилым людям 60+ с целью профилактики коронавирусной инфекции может каждый желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте dobro.ru и заполнить гугл-форму.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *