Центробанк рекомендует кредитным организациям замедлить оборот наличных денег

курган новости

В качестве меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

По данным Всемирной организации здравоохранения, на бумаге коронавирус живет 3-4 дня. Поэтому Банк России опубликовал ряд рекомендаций для всех банков страны по работе с денежными купюрами.

Так, перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы рекомендовано выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса.

Также банкам следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. В таких аппаратах замкнутый цикл обращения наличных, и банкноты, принятые от одного клиента, сразу же могут быть выданы другому.

Кроме того, предлагается регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов.

Наиболее безопасной при этом является безналичная форма оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам, сообщает Банк России на своем сайте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *