Не добавляйте пожар к карантину!

 

курган новости

Курганцам напоминают о мерах безопасности в пожароопасный сезон.

Хорошая погода и вынужденные каникулы для многих становятся поводом поехать на дачу. Поэтому сотрудники управления МЧС России по Курганской области напоминают о последствиях неосторожного обращения с огнем – из-за халатности дачников может вырасти число ландшафтных пожаров, которые уже фиксируются в Зауралье.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

  • своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев и травы;
  • не сжигайте мусор вблизи строений;
  • не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;
  • соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;
  • будьте осторожны при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;
  • не допускайте шалости детей с огнем.

В каждом жилом доме и на садовом участке необходимо иметь средства для тушения огня и противопожарный инвентарь: емкость с водой (бочкой) или огнетушитель, ведро, лопату и приставную лестницу.

Если с огнем не удалось справиться самостоятельно и пожар не предотвратить, немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 101. Сообщите диспетчеру о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Пока не приехали специалисты, боритесь с огнем самостоятельно, используя все доступные средства: песок, воду, покрывала, одежду, огнетушители и прочее. Отключите газ и электричество. Если потушить пламя невозможно, спасайте людей. Затем уберите от огня баллоны с газом, автомобили и все легковоспламеняющиеся материалы.

Еще несколько правил на случай пожара:

  • Открывая горящие помещения, будьте максимально внимательны, так как новое поступление кислорода может усилить пламя.
  • Если в помещении дым, закройте лицо и, при необходимости, голову влажным полотенцем, намочите одежду и передвигайтесь пригнувшись.
  • Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Если одежда прогорела, не раздевайте обожженного – накройте чистой тканью и вызовите скорую помощь.

Распространение пожаров – наша ответственность! Случаи наказаний за халатность в Курганской области уже есть: житель Шадринска разводил костер на приусадебном участке. Будьте внимательны и соблюдайте правила поведения с огнем!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *