«Гуляем», не выходя из дома

новости курган

Как курганцы с пользой проводят карантинное время

Если у медали две стороны, то и у вынужденного пребывания на карантине есть плюсы. Первый и самый очевидный – можно, наконец-то, расслабиться, отдохнуть от рабочей суеты, второй – провести время с семьей, третий – переделать кучу домашних дел, разобрать те завалы, до которых никак не доходили руки. А еще – научиться танцевать (пусть даже вальс в одиночку), освоить азы китайского или японского языка, изобрести неслыханное кулинарное блюдо, сочинить сказку, завести онлайн-роман … Да мало ли что можно делать, не выходя из дома!

Вот так же, на удаленке, я опросила нескольких жителей города, известных и не очень, чем они занимаются в карантинное время (а для кого-то и во время затянувшегося рабочего простоя).

Марина Прокопьева, доцент кафедры культурологии КГУ: «Уже с 17 марта мы работаем со студентами на удаленке. Сейчас много читаю, так как появилось время. Смотрела онлайн-читку челябинского молодежного театра. Освоила и скачала такую любопытную вещь, как izi travel, благодаря этому «погуляла» по Питеру и по Костроме. С внуками общаюсь удаленно по видеосвязи, их у меня четверо. Помогаю иногда старшей внучке Жене, второкласснице, делать домашнее задание, также удаленно».

Тамара Филиппова, педагог дополнительного образования: «Появилась возможность устроить весеннюю уборку квартиры, — то, до чего раньше руки не доходили из-за постоянного цейтнота. Участвую в вебинарах по интересным для себя темам – йоге и психологии».

Мария Вербу, актриса любительского театра: «Что мною сделано на карантине? Вымыто четыре окна, прочитано 60 пьес, просмотрено 30 спектаклей. Начала писать собственную ироническую пьесу, но поняла, что все ее персонажи непременно себя узнают и придут со мной разбираться. Поэтому остановила литературный процесс и решила все переписать заново. Наконец-то мной выучена до конца «Лунная соната», во время ее разучивания нажито врагов в лице соседей неизвестное количество».

Вадим Мазняк, преподаватель гимназии: «Стал больше читать, помогать жене в готовке блюд. У нас, учителей, не так уж и много свободного времени появилось, мы-то все равно работаем дистанционно по скайпу, вот новую программу Zoom осваиваю, чтобы проводить конференции или в будущем онлайн-уроки на насколько человек сразу. Стал больше внимания уделять спорту, чтобы развиваться и поддерживать себя в форме. Давненько не брал в руки гольфистскую клюшку, не надевал футбольные бутсы и не брал в руки теннисную ракетку. Теперь могу посвятить себя любимым видам спорта» (автор шутит, так как приложены фото миниатюрных игрушечных клюшечек и бутс – прим. авт.).

новости курган

Лариса Бушманова, менеджер по рекламе: «С семьей смотрим любимые фильмы, следим за новостями. Я пока только первые дни на карантине, поэтому мало чего освоила. Но в планах готовка вкусных блюд для семьи, хочу возобновить чтение книг по эзотерике и саморазвитию».

Читайте также
31 марта 2020
В Курганской области приняты дополнительные меры для недопущения распространения коронавируса.

Максим Ермолаев, преподаватель Курганского филиала РАНХиГС: «У преподавателей работа продолжается дистанционно, т. е. мы готовим материал для занятий, проверяем работы студентов, дипломы, проходим дистанционные курсы, поэтому нельзя сказать, что у меня появилось много свободного времени, которое нечем занять. Но чтения, как обычно, много. Из русской литературы потянуло на Достоевского («Записки из подполья», «Записки из Мертвого дома»), из зарубежной – пытаюсь перечитать «Сто лет одиночества» Маркеса, «Декамерон», тексты Гегеля, Ницше, Кьеркегора, книги по истории. Также просматриваю и прослушиваю лекции по истории литературы, искусства, записи театральных постановок, опер и онлайн-концертов. Возрос интерес к различным духовным практикам. При этом нестерпимо тянет гулять, погода соблазняет».

Татьяна Лаптева, учитель французского языка: «Хорошо, когда домой вернулся персональный тренер – моя дочь на карантин приехала из Санкт-Петербурга, потому что по ее танцевальному профилю работы там сейчас нет. Мы с ней теперь занимается фитнесом дома, изучаем сервисы для онлайн-обучения танцам. К тому же она готовит мне изысканные блюда, которым обучилась за границей».

Артем Привалов, музыкант: «Теперь у нашей группы «Другая версия» вместо одной три репетиции в неделю. Основной плюс, что музыканты стали свободны. Больше времени и у меня появилось для саморазвития как музыканта».

Роман Мухортов, заведующий отделом кинообслуживания Курганского областного центра народного творчества, кинорежиссёр: «Озвучиваю свой фильм «Гроза над Беловодьем. Нити судьбы». Корректирую и планирую съёмки нового кинопроекта в этом году. Смотрю старое доброе кино в интернете (в основном, европейское), провожу домашние тренировки сына по боксу, по фехтованию, по физкультуре в целом, контролирую исполнение заданных уроков по чтению. А ещё с удовольствием готовим дома на пару с супругой, сын помогает».

Анна Сараева, актриса Курганского театра драмы: «Думаю, у нас всё, как у всех: вечером все вместе смотрим фильмы, которые не смотрели, я готовлю блюда, на которые раньше не было времени. Появилось, к счастью, долгожданное время для занятий с сыном – лепим, рисуем, читаем. Надо насладиться этим временем и всем посвятить себя семье и, конечно, побыть дома, а не в людных местах!».

Наталья Разжигаева, пенсионерка: «Сшила подушечку, занавесочки, варежки северным жаккардовым узором недавно научилась вязать, вяжу за последний месяц третью пару, шторки на дачу в детскую с аппликациями сшила, полотенце вышиваю крестецкой строчкой. Сегодня пекла чапати (индийские лепешки), чтобы в магазин не ходить. С подружками в чате сейчас больше переписываемся, настроение друг другу поднимаем».

Николай Пушилин, фотограф: «Появилось время для работы с пленочным фотоархивом – готовлю сканировать тридцатилетние фотонегативы. А также думаю, как бы выжить, заплатить долг за квартиру. Оплачиваемой фотоработы в ближайшее время не предвидится. Продаю объективы, которые не так часто использую во время сьемок. Хотя очень их жаль. В этом году стал сочинять музыку на синтезаторе. На днях родилась композиция «Ощущение грустного времени в борьбе в коронавирусом» в двух частях, вторая – более оптимистичная».

Ирина Бессонова, предприниматель: «Стараемся соблюдать режим дня. Давно всей семьёй не делали зарядку, а тут традиция возродилась. У меня мечта – сесть на шпагат. Давно не играли всем семейством в настольные игры, и вот, снова начали. Дети расписывают футболки, так что у нас теперь по вечерам дефиле новых нарядов. Мы с мужем читаем книги и играем в шахматы, а по вечерам у нас романтическое свидание – смотрим фильмы, а детки занимаются творчеством или играют на гаджетах. Гитара и кахон тоже вносят в жизнь свои радости. Большое удовольствие получили от просмотра семейных архивов. Пытаемся извлечь все плюсы из сложившейся ситуации!».

Наталья Снегирева, преподаватель музыки: «Я самозабвенно предалась рукоделию: шью всё то, на что в обыденной суете не хватало времени. Кроме того (конечно, как же без этого!), «генералю» в квартире! Добралась до тех высот и закромов, до которых долго руки не дотягивались. Ну и, наконец, музицируем с наследницей на фортепиано в четыре руки. Даём, так сказать, бесплатные концерты соседям. Возможно, не удержимся и выйдем на балкон петь, как в Италии. Но пока это эксклюзив для домашних».

Елена Болгарина, домохозяйка: «С ноутбуком нет возможности почувствовать себя ущемлённым. Сообщество «Современный театр» имеет большую базу видео-спектаклей и ориентирует в теме онлайн-показов постановок современных. Отличный паблик «ещенепознер»: беседы с очень интересными людьми на очень интересные темы. Однако главное сейчас, в это непростое время, всё-таки общение с близкими, проявление внимания к ним, – то, на чём мы обычно экономим, занимаясь работой, бесконечным самоутверждением, гонкой за успехом. Известная цитата «Успех — это успеть», которую нещадно эксплуатируют бизнес-тренеры, всё же имеет отношение к самому главному достижению – к взаимоотношениям между людьми: успеть сделать что-то полезное и тёплое для пожилых родственников, наладить крепкую связь с детьми, успеть одарить вниманием друзей, успеть стать хорошим человеком».

Лариса Эта, актриса Курганского театра драмы: «Занимаюсь домом. Проводила онлайн-экскурсии по театру, снимаем читки детских сказок «от бабушки Ларисы», дочитаем сегодня «Дядю Степу» Михалкова, а завтра приступаем к сказкам Пушкина. Сын-десятиклассник активно помогает, осваивает работу оператора. Сейчас еще рассадой занимаюсь, надеюсь, что пригодится. И думаю: каждый посаженный росточек – это выздоровевший человек. Абсурд, конечно, но я в это верю!».

Фото: Вадим Мазняк

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *