Правильное мытье рук спасет вашу жизнь

курган новости

Объясняем, как нужно проводить эту процедуру

Мытье рук – это простая ежедневная гигиеническая процедура, которая является действенной профилактикой дизентерии, во многих случаях помогает предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе и коронавирус, и массу других недугов.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что простое рукопожатие может стать опасным при несоблюдении правил гигиены. Зачастую инфекция передается непосредственно при рукопожатии, когда могут какие-то частички загрязненной слюны, фекалий остаться на ладонях, или если у человека какие-то гнойничковые заболевания. Особенно это опасно для слизистых оболочек, которые наиболее чувствительны. Старайтесь не трогать грязными руками лицо, нос, глаза и рот.

Большая часть патогенных микроорганизмов на руках «поселяется» под ногтями и на кончиках пальцев. После посещения уборной количество бактерий на пальцах увеличивается вдвое. Микробы по мокрой коже распространяются в тысячу раз быстрее, чем по сухой. Инфекции могут присутствуют на 16% площади мобильных телефонов, 14% — банкнот, 10% — кредитных карт. На кнопках в лифте бактерий содержится на 22% больше, чем в туалетах.

Как правильно мыть руки?

Правило №1

Сначала руки нужно смочить теплой водой. Избегайте применения горячей воды, так как неоднократное воздействие горячей воды на кожу может увеличить риск развития дерматита.

После чего нанести достаточное количество мыла, чтобы покрыть пеной всю поверхность ладоней. Энергично трите кожу круговыми движениями не меньше двадцати секунд. Внимание стоит обратить на тыльную часть ладоней, а также кожу между пальцами. И не забывайте о ногтях — под ними постоянно накапливается грязь, остатки пищи и прочих веществ, которые создают идеальные условия для размножения патологических микроорганизмов.

Правило №2

Вытирать руки лучше одноразовыми бумажными полотенцами. Если использовать привычное махровое полотенце, то его необходимо менять, как только оно намокнет.

Правило №3

Убедившись, что руки сухие, вы можете наносить антисептик. Его необходимо втирать в кожу не менее 30 секунд. Он позволяет сохранить руки более чистыми длительное время.

Если такой возможности нет, тогда можно использовать спиртосодержащие влажные салфетки или продезинфицировать кисти спиртом, водкой.

Когда нужно мыть руки?

Сейчас руки необходимо так обрабатывать после посещения общественных мест (магазинов, аптек, банков), особенно транспорта. После возвращения домой нужно тщательно вымыть лицо с мылом.

Напоминаем, что мыть руки необходимо после посещения туалета, перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после смены подгузников и прикосновения к животным, в том числе собственным.

Но излишне частое использование бактерицидного мыла может привести к противоположному эффекту. Человек должен жить в определенной бактериальной среде и не нужно стремиться к стерильности, потому что могут быть неприятности, когда он столкнётся с присутствием каких-либо бактерий, к которым он не привык.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *