Пульмонолог отвечает на вопросы курганцев по COVID-2019

курган новости

И объясняет, почему сейчас важно соблюдать режим самоизоляции

Почему важно соблюдать режим самоизоляции во время пандемии? Каким санитарно-гигиеническим правилам необходимо следовать людям, чтобы не заразиться коронавирусом? На эти и многие другие вопросы ответила терапевт-пульмонолог курганской поликлиники № 2 Елена Дедова.

Что такое коронавирус?

Первые случаи заболевания коронавирусами стали известны в 70-е годы прошлого столетия. До 2002 года были выявлены четыре вида коронавирусов, которыми люди могли заразиться круглогодично, вне зависимости от времени года. Как правило, они вызывали поражение верхних дыхательных путей легкой и средней тяжести. К летальным исходам коронавирусы приводили крайне редко.

В конце 2002 года появился коронавирус SARS-CoV – возбудитель атипичной пневмонии, который вызывал тяжелый острый респираторный синдром. Отметим, что с 2004 года новых случаев заболевания коронавирусом SARS-CoV не зарегистрировано.

В 2012 году появились заболевшие коронавирусом MERS-СoV, который вызывал респираторный синдром. Сейчас MERS- СoV продолжает циркулировать и вызывать новые случаи заболевания.

В конце прошлого года в Китайской народной республике были зарегистрирован коронавирус COVID -2019. Сейчас ученые проводят исследования этого вируса. Данные о длительности и напряженности иммунитета этого коронавируса отсутствуют. Отметим, что иммунитет при инфекциях, вызванными другими коронавирусами, не стойкий и возможно повторное заражение.

Как можно заразиться коронавирусом?

Сейчас основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания. Заразиться можно тремя способами: воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным.

При воздушно-капельном возбудители инфекции находятся на слизистой носоглотки, верхних дыхательных путей больного человека. Во время разговора со здоровыми, чихания или даже просто дыхания вирус покидает организм и перемещается в окружающую среду через капельки носовой и глоточной слизи.

По воздуху они разносятся на расстояние от больного, оседают на различные предметы, скапливаются в пыли. Таким образом инфекция может попасть на руки здорового человека. А потом он руками прикасается к своему рту, носу, и таким образом вирус попадает в его организм.

COVID-2019 во внешней среде активен до четырех суток. Вирус оседает на предметы быта (посуду, игрушки, продукты питания и другие) и мебель. Здоровый человек, контактируя с этими предметами, касаясь их руками, снова может занести через грязные руки вирус к себе в организм. Коронавирус может скапливаться в пыли, здоровые люди, вдыхая этот воздух, могут заразиться.

«Поэтому очень важно правильно мыть руки. При походе в магазин, аптеку лучше использовать латексные перчатки. Естественно, человек, будучи в перчатках, не полезет в рот или в нос руками, — говорит Елена Дедова. – В настоящее время очень необходимо проводить влажную уборку, с использованием дезинфицирующих средств. А также обрабатывать сумки, телефоны, пакеты, с которыми после похода в общественные места».

Как воздействует коронавирус на организм человека?

Коронавирус, попадая в легкие человека, разрушает стенки альвеол. Альвеолы – это самые маленькие структурные элементы легких, имеющие форму пузырька. Они участвуют в акте дыхания, осуществляя газообмен с легочными капиллярами, то есть кислород поглощается кровью, выделяется углекислый газ, который человек затем выдыхает наружу.

При нарушении целостности стенок альвеол, жидкость из капилляров начинает попадать в легкие и таким образом формируется отек легких.

«Сначала отек носит воспалительный характер. Затем при заполнении альвеол кровью, объем легочной ткани уменьшается, соответственно человеку становится все сложнее дышать. Коронавирус оказывает первичное поражающее действие на легочную ткань. Затем присоединяется либо флора собственная, либо флора полости рта, в некоторых случаях заражение COVID-2019 вызывало рвоту. Таким образом возбудитель вызывает воспаление легких или пневмонию. При первых симптомах острой респираторной инфекции, таких как высокая температура, кашель, одышка, необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение, что поможет минимизировать осложнения», — объясняет терапевт-пульмонолог Елена Дедова.

В большинстве случаев коронавирус приводит к пневмонии?

При бронхопневмонии развивается отек небольшого объема, который не вызывает выраженной дыхательной недостаточности. Такие случаи заболевания ведет участковый терапевт, лечение проходит амбулаторно.

Читайте также
31 марта 2020
В Курганской области приняты дополнительные меры для недопущения распространения коронавируса.

Если у человека при пневмонии поражены доля легкого иди даже две, то лечение он проходит в стационаре.

«Если пациент к нам обратился с жалобами, то мы его отправляем сразу в рентген-кабинет. Если он пришел в вечернее время, когда рентген-кабинет не работает, то его отправляем на исследования в больницу скорой медицинской помощи или во вторую городскую больницу. Отзваниваемся в медицинские учреждения, что к ним приедет пациент с подозрением на пневмонию, затем выясняем подтвердился ли диагноз. То есть следующего дня не дожидаемся, не оставляем человека на ночь с неустановленным диагнозом», — говорит Елена Дедова.

Если человека госпитализировали, то после выписки его ведет некоторое время участковый врач на дому. При обширном поражении легочной ткани, у человека может развиться фиброз легкого. После пневмонии средней и тяжелой тяжести может появиться хронический бронхит.

Всем ли потребуется ИВЛ?

По информации европейских средств массовых информации люди умирали из-за того, что не хватало аппаратов искусственной вентиляции легких для всех. По данным областного департамента здравоохранения медучреждения региона обеспечены 57 аппаратами ИВЛ. Ожидается поставка ещё трёх, прорабатывается дальнейшая закупка дополнительных аппаратов.

«Если у человека зафиксировали заражение коронавирусом или поставили диагноз «пневмония», то это не значит, что его сразу подключат к аппарату искусственной вентиляции легких. К аппаратам ИВЛ подключают только в том случае, если пациенту необходима респираторная поддержка, когда объем пораженной ткани достаточно большой. Когда человек сильно ослаблен, и у него выраженная интоксикация организма, он не может совершать дыхательные движения или у него поражение дыхательных мышц, тогда нуждается в поддержке извне. Подключение аппарата ИВЛ – это сложная процедура, которая проходит в палатах интенсивной терапии под особым контролем врачей, к ней прибегают только в тяжёлых сложных случаях. Необходимо, чтобы люди ответственно относились к своему здоровью, при первых признаках заболеваний они обращались к врачу», — отмечает терапевт-пульмонолог Елена Дедова.

Что общего у коронавируса и гриппа?

К сожалению, коронавирус унес жизни тысячи людей. Но люди умирают не от инфекций, а от тех осложнений, которые вызывает COVID -2019 в организме человека.

«Если провести аналогию с гриппом, который может привести к возникновению осложнений в виде развития сердечно-сосудистых или легочных заболеваний, обострения хронических патологий, то коронавирус, помимо своего поражающего действия, тоже может обострить основное заболевание у человека. Первыми в зону риска попадают люди, страдающие легочными заболеваниями, такими как бронхиальная астма, бронхиты. В эту категорию входят курильщики. Коронавирус опасен для людей, у которых сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, вирус иммунодефицита человека, гепатиты. Тяжелые формы осложнений вирус может вызвать у людей со ослабленным иммунитетом и у пожилых, старше 65 лет», — говорит Елена Александровна.

Поэтому сейчас людям важно соблюдать режим самоизоляции, ограничить контакты с другими людьми. Стараться выходить из дома только в исключительных случаях.

«Когда мы объясняем пациентам, почему важна самоизоляция, то часто слышим: «Что вы, коронавирус, это далеко, в Москве. Вряд ли к нам доберётся». В Курганской области уже был зафиксирован один случай заражения. В соседних регионах уже число заболевших исчисляется десятками человек, поэтому не нужно нарушать установленные правила. Все будет благополучно, если люди будут соблюдать все профилактические меры», — подчеркивает Елена Дедова.

Профилактика коронавируса

Для того, чтобы снизить риск заболевания и распространения коронавируса, каждому человеку необходимо соблюдать простые санитарно–гигиенические правила. Прежде всего нужно мыть руки и лицо с мылом или антибактериальными средствами после посещения улицы, общественных мест, чтобы предотвратить распространение инфекции. Вытирать руки лучше одноразовыми бумажными полотенцами. Если использовать привычное махровое полотенце, то его необходимо менять, как только оно намокнет. Не трогать грязными руками глаза, нос и рот.

Перед посещением общественных мест. Необходимо смазывать нос оксолиновой мазью, которая умешает площадь заражения. А лучше использовать перчатки в общественных местах, которые необходимо после использования положить в целлофановый пакет, плотно его завязать и утилизировать.

Три–четыре раза в день проветривать помещение, потому что свежий воздух значительно снижает концентрацию вируса.

Прежде всего медицинскую маску необходимо носить тем, кто уже болеет. Ее главная цель — задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители острых респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается..

Здоровые люди могут использовать медицинскую маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

Сейчас в аптеках нет масок, можно сшить себе марлевые. Маска из марли должна быть в 7-8 слоев. После использования маску необходимо выстирать с мылом и хорошо отутюжить горячим утюгом. Она снова, как новенькая. Клинические исследования по изучению эффективности масок показали, что их правильное использование во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60-80%.

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Врачи предупреждают, что исследования коронавирусной инфекции продолжаются. Неизвестно, как на нее влияют известные противовирусные препараты. Медики напоминают, что не стоит скупать все препараты в аптеках, и не заниматься самолечением. При первых признаках заболевания сразу обращаться к поликлинику или вызывать скорую!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *