Добровольцы по всему миру делают маски и передают их больницам

Курган новости

На производство недостающих средств защиты переходят также крупные предприятия.

Добровольцы по всему миру делают защитные маски и передают их больницам и нуждающимся.

На производство необходимых защитных средств переходят и крупные предприятия, например, завод «КАМАЗ» в городе Набережные Челны республики Татарстан. Автогигант организовал изготовление противоэпидемических комплектов и масок для медиков, которые заняты на заводе. Открыты пошивочные цеха, работой заняты около 50 человек. Гендиректор предприятия Сергей Когогин предложил бесплатно передать костюмы в местные клиники для всех медиков Набережных Челнов.

Курган новости

Сергей Когогин (слева) и Наиль Магдеев (справа). Фото: kamaz.ru

Сертификатов на продукцию пока нет, на их оформление уйдет около полугода. Но мэр города считает, что когда ситуация критическая, не стоит лишаться помощи из-за отсутствия сертивиката. «КАМАЗ» хочет выйти на производство 550 костюмов в сутки и к 9 апреля сшить 5000 костюмов. Сейчас потребность города составляет около 3000 комплектов.

Пошивом защитных масок из бязи, ситца или марли занялись ателье Горно-Алтайска. Они продают их по цене от 50 до 100 рублей. В Забайкалье маски шьют добровольцы и раздают их бесплатно волонтерам «Общероссийского народного фронта», которые помогают находящимся в изоляции пожилым людям, а, значит, не могут уберечься от контактов. «Меня попросили помочь в пошиве масок, я не отказалась. Купила несколько метров марли, и шью эти средства защиты по специальной инструкции. Осталось сделать совсем немного. Скоро их передам волонтерам, ведь они им очень необходимы», — поделилась доброволец Надежда Лунина.

Добровольцы по всему миру делают маски и передают их больницам

Фото m.pln24.ru

Маски изготавливают жители Липецка, Краснодара, Владимира, Оренбурга, Краснодара Орла, республик Татарстан и Кабардино-Балкария. Ведется речь об отмене обязательной сертификации медицинских масок, чтобы к производству могло присоединиться большее количество людей.

Такая ситуация не только в России. Например, в США швеи объединились, чтобы делать маски и отдавать их больницам, сообщает BBC. Инициатор — Смита Пол из Окленда: «Сейчас все напуганы. А это малое дело, которое нам под силу. По-моему, все чувствуют себя также. Я зашла на сайт министерства здравоохранения, посмотреть, что рекомендуется. Нужен плотный материал как для маек. За свою карьеру я собрала много тканей, сейчас они пригодились. Все местные сообщества должны организоваться, чтобы помочь больницам». К волонтерке постоянно присоединяются новые люди, готовые помочь. Все работают бесплатно и производят около сотни масок в день.

Курган новости

Компания Ламборджини в Италии шьет защитные маски. Фото news.myseldon.com

Маски изготавливают добровольцы из Аргентины: за одну неделю сделали 500 защитных масок и передали их в 20 больниц. В Италии волонтеры печатают детали для кислородных масок – благодаря им уже спасены многие жизни. Солидарность, креативность и отсутствие корыстных интересов делают мир добрее и здоровее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *