Патриарх призвал верующих провести карантин в полной изоляции

курган новости

У каждого должна быть своя пустыня.

После объявления карантинной недели с 30 марта по 3 апреля люди столкнулись со сложностями изолированного пребывания в своих квартирах и домах. Мы привыкли взаимодействовать, двигаться, нуждаемся в смене обстановки. Но нежелание соблюдать рекомендации по ограничению передвижений чревато распространением инфекции и повторением печального итальянского сценария.

С призывом сидеть дома и не подвергать опасности себя и других к россиянам обращаются не только власти, но и религиозные деятели. Перед началом первой карантинной недели Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом не посещать богослужения: «Пятьдесят один год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов».

курган новости

Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя.

Для православных верующих карантин стал почти религиозной проблемой. Само слово «церковь» на греческом языке звучит «ekklesia» и означает собрание людей. Посещение храмов и коллективная молитва считаются важнейшим делом христианина, а также исповедь, причастие и другие обряды (таинства). Отказ от всего этого как бы отделяет от церкви и делает человека «невоцерковленным». Но как происходит, например, причастие? Люди принимают его по очереди с одной ложечки из одного сосуда, и им вытирают губы одним платом. В храмах принято целовать иконы, распятие, руку священника. Прямой способ разнести CoVid-19! А в условиях пандемии, когда растет внутреннее беспокойство, многие ищут убежища именно в церкви.

Только 17 марта, когда в России уже было немалое количество заболевших, патриарх издал указания пользоваться одноразовой посудой, дезинфицировать ложку после каждого причастившегося, использовать салфетки вместо плата, отказаться от целований и измерять температуру клирикам и прихожанам.

Но в любом случае храм – место скопления людей, где практически невозможно соблюдать рекомендованную дистанцию в полтора метра. К тому же верующие часто имеют обыкновение надеяться на волю Божию – если уж предрешено заразиться, так ничто не убережет, а если Богу угодно сохранить здоровье, так можно и не волноваться.

Поэтому 29 марта патриарх Кирилл выступил с обращением оставаться дома до особого распоряжения и не испытывать границы Божьего милосердия. В качестве примера для сомневающихся он привел преподобную Марию Египетскую.

Она жила в шестом веке в Александрии, вела жизнь во грехе, но, после того как трижды не смогла войти с верующими в храм, решила изменить свою жизнь. Для этого она ушла в пустыню и провела там в полном уединении несколько десятков лет. По преданию к концу жизни она могла ходить по воде и светилась, как ангел. «Это пример того, как из бездны греха — через подвиг отделения себя от мира, через подвиг уединения — можно взойти на ангельскую высоту. Он свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись», — отметил глава РПЦ.

курган новости

Преподобная Мария Египетская.

Патриарх Кирилл заявил, что церковь взяла на себя обязательство строго исполнять все предписания санитарных властей в России. И подчеркнул, что начало карантина не случайно совпало с днем памяти отшельницы. В предстоящий месяц каждый человек может частично прикоснуться к ее подвигу.

Для жителей мегаполисов и других городов пустыней должна стать собственная квартира: «Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская — не выходить из пустыни. А уж ей, наверное, тоже есть и пить хотелось! Хотя в современных городах есть возможность получить и питие, и пищу, не выходя из своей пустыни».

В Курганской области режим самоизоляции всех жителей введен с 31 марта. Людям старше 65 лет вообще не следует покидать дом – продукты им принесут волонтеры. Детям нельзя появляться на улице без сопровождения взрослых, иначе родителям грозит штраф. Всем остальным можно выходить из дома только в ближайший магазин и аптеку, а также для выгула животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания. Подходить друг к другу ближе, чем на полтора метра, нельзя. Чтобы не было соблазна нарушать запрет, парки и скверы закрыты. Улицы патрулирует полиция. Ежедневно в 14.00 в Кургане звучит сигнал гражданской тревоги. В селах жителям порекомендовали не выходить за пределы своих дворов. Хотя транспортное сообщение в области не отменено (закрыто автобусное сообщение с другими регионами и сокращен ряд рейсов по внутренним маршрутам), это не значит, что без крайней необходимости стоит покидать дом и выезжать за город. Карантин – не каникулы!

Об этом напомнил и патриарх Кирилл: «Это время концентрации мысли, упорядочивания семейной жизни, отношений с коллегами, с родными и близкими. Для того чтобы каждым была разработана и принята модель безопасного общения — подобно тому, как в отдаленной пустыне Мария Египетская сформировала модель безопасного общения с миром, зараженным грехом. Да поможет ее пример осознать и нам важность уединения в наших личных пустынях, в наших квартирах. Верим, что и сегодня Господь призывает нас идти ее путем даже в условиях современных мегаполисов».

На сайте патриархии появились тексты молитвенных обращений во время пандемии коронавируса. Создана рабочая группа при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждения в условиях распространения коронавирусной инфекции, действует Оперативный штаб РПЦ. Верующие разных регионов помогают пожилым прихожанам, соблюдающим полную самоизоляцию, в качестве волонтеров.

Меры предупреждения распространения инфекции принимают и представители других конфессий. Например, с 19 марта Духовное управление мусульман России приняло решение проводить пятничные молитвы в мечетях и молельных домах без прихожан – все транслируется онлайн. Личная пустыня сегодня может не только душу спасти, но и жизнь сохранить.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в своем видеоблоге говорил: «Очень многие люди боятся эпидемии коронавируса. Мы как верующие должны помнить слова, которые каждый день слышим в храме: «Страха же вашего не убоимся. Ниже смутимся, яко с нами Бог». У нас в церкви есть все необходимое от наших болезней. Совместная молитва, таинства, причастие. Но это не значит, что мы должны спустя рукава относиться к тому, что рядом с нами». Позже он отметил, что епархия следует рекомендациям Синода, и «в случае появления первых симптомов ОРВИ всем священнослужителям и мирянам благословляется немедленно обратиться за врачебной помощью и до полного выздоровления воздерживаться от посещения храмов ради любви к ближним и заботы о них». 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *