6 апреля профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД России

новости курган

Служить в правоохранительных органах Анастасия Гвоздева мечтала со школьной скамьи.

Служить в правоохранительных органах Анастасия Гвоздева мечтала со школьной скамьи. Примером для неё был отец – сотрудник милиции. Глядя на него, девушка твёрдо решила получить юридическое образование и продолжить семейную династию. После окончания университета она пришла в УВД по городу Кургану, где ей предложили попробовать себя в профессии следователя.

«В 2007 году я начала работать в отделе по расследованию преступлений в сфере экономики, – рассказывает Анастасия Юрьевна. – Здесь я работаю и по сей день, теперь уже в должности заместителя начальника отдела».

Экономических преступлений много: это и мошенничества, присвоения и растраты денежных средств, и фальшивомонетничество, и организация финансовых пирамид, и злоупотребления полномочиями. В отличие от грабежей или угонов, эти преступления совершаются не на улицах города, а, можно сказать, «на бумаге».

«Особенность нашей службы в том, что очень много приходится работать с документами, – говорит Анастасия Гвоздева. – В моём самом первом уголовном деле бухгалтер вносила изменения в документацию и похищала деньги своего работодателя. Чтобы расследовать подобные случаи, нужно изъять все документы, изучить их, понять механизм совершения преступления, определиться с необходимыми экспертизами и провести ещё очень много другой кропотливой работы».

Фигуранты уголовных дел в сфере экономики тоже довольно специфичные. Это не те простаки, которые пьяными что-то своровали или по глупости похулиганили. Подозреваемые, с которым работает Анастасия Гвоздева, – руководители, бухгалтеры, работники организаций или предприятий. В большинстве своём это интеллигентные и образованные люди, придумавшие сложные мошеннические схемы для хищения денежных средств.

Но каким бы умным ни был подозреваемый, следователь обязан быть ещё умнее и оказываться на шаг впереди даже самого сообразительного преступника. Один из таких находчивых мошенников встретился на пути Анастасии Гвоздевой пару лет назад.

«Этим уголовным делом я особенно горжусь и привожу его в качестве примера молодым коллегам, – говорит она. – Преступник регистрировал юридические лица на подставных людей и от их имени заключал договоры с поставщиками на приобретение различных товаров – оргтехники, медицинского оборудования. Товары он получал, а деньги за них не платил. Таким образом он обманул шесть организаций из разных регионов страны, нанеся им очень большой ущерб».

Установить личность преступника было нелегко, но виновный всё-таки понёс наказание: суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Над этим делом трудилась целая команда опытных сотрудников городского УМВД – и не только следователей.

«Наша служба немыслима без коллег из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. С ними мы всегда работаем в тесном тандеме. Как правило, именно они оперативным путём выявляют нарушения закона, а мы возбуждаем по этим фактам уголовные дела и занимаемся расследованием: проводим допросы, обыски, собираем доказательства вины того или иного подозреваемого, — пояснила следователь».

Каждый следователь обязан быть хорошим психологом. Анастасия Гвоздева признаётся, что с опытом научилась находить подход к любому человеку. С фигурантами уголовных дел она общается вежливо, корректно, но в то же время твёрдо и принципиально. Благодаря этому подозреваемые никогда не воспринимали её «в штыки», не было агрессии и конфликтов.

«Характер следователя с годами меняется, – считает Анастасия Гвоздева. – Я уже не такая, какой была десять лет назад. Теперь я более уверена в себе, лучше разбираюсь в людях, могу распознавать ложь. Появилась профессиональная интуиция: иногда уже при первой встрече с человеком понимаешь, мог он переступить закон или нет».

Коллектив отдела по расследованию экономических преступлений – на сто процентов женский. Возможно, причина в специфике работы с документами, которая требует усидчивости и терпения. Периодически состав отдела обновляется: сотрудники растут, уходят на повышение в другие подразделения УМВД, их сменяет молодое поколение. Анастасия Юрьевна даёт совет всем начинающим следователям:

«Как бы ни было трудно на первых порах, не надо опускать руки, не надо жалеть себя. Нужно перебороть внутренние барьеры, вникнуть в работу, приобрести опыт, и дальше будет гораздо проще. Конечно, если человек понимает, что служба в следствии – не его, то мучать себя тоже не стоит. Есть множество других интересных профессий. Но если вы решили идти этой дорогой, надо постоянно совершенствоваться, изучать изменения в законодательстве, получать новые знания каждый день».

Анастасия Гвоздева проводит на работе много времени, но уже давно привыкла к такому образу жизни. Дома женщину поддерживает муж, радует своими успехами ребёнок.

«Когда я была маленькой, то смотрела на папу-милиционера, и представляла, что тоже буду служить в органах. Современные дети немножко другие, у них свои интересы… Мой сын сказал, что хочет стать графическим дизайнером, и это его выбор. Человек обязательно должен любить свою работу. Найти дело, которое доставляет тебе удовольствие и приносит пользу людям – это большое счастье».

Ольга Ушакова. Фото предоставлено УМВД России по г. Кургану

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *